Под руководством председателя Комитета по туризму Республики Узбекистан А. Аккулова Республиканская рабочая группа провела в Сурхандарьинской области открытый диалог с представителями туристической отрасли. В ходе встречи были подведены итоги 2025 года, определены приоритетные задачи на 2026 год и сформированы адресные планы новых проектов, которые лягут в основу региональной программы развития туризма.
В соответствии с поручением руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Республиканская рабочая группа во главе с председателем Комитета по туризму А. Аккуловым посетила Сурхандарьинскую область с целью проведения встреч на местах, формирования адресных планов новых проектов и разработки региональной программы мер по развитию туристической отрасли.
В рамках визита состоялся открытый диалог с участием представителей хокимията области, профильных министерств и ведомств, а также более 50 предпринимателей — туроператоров, представителей гостиничного и ресторанного бизнеса, предприятий транспортных услуг, руководителей зон отдыха и представителей учреждений культуры.
Участникам встречи были представлены проекты, реализованные в регионе в 2025 году, и достигнутые результаты. Особое внимание уделено приоритетным направлениям на 2026 год: развитию туристической инфраструктуры, созданию новых туристических маршрутов и продуктов, увеличению потока иностранных и внутренних туристов, а также поддержке предпринимательских инициатив в сфере туризма.
По итогам обсуждения, с учётом поступивших предложений и инициатив, сформированы адресные планы новых проектов, направленных на комплексное развитие туристического потенциала региона. В настоящее время на их основе разрабатывается региональная программа мероприятий.
Ожидается, что реализация намеченных инициатив позволит существенно укрепить туристическую привлекательность Сурхандарьинской области, создать новые рабочие места и обеспечить рост доходов населения.