В Дели прошёл «круглый стол» с участием более 50 представителей индийского бизнеса, в ходе которого были представлены инвестиционные возможности Узбекистана и озвучено официальное приглашение на V Ташкентский международный инвестиционный форум
В столице Индии — Дели — Посольство Узбекистана организовало «круглый стол» в Federation of Indian Chambers of Commerce & Industry (FICCI) — одной из старейших и наиболее авторитетных бизнес-ассоциаций страны.
Мероприятие собрало свыше 50 представителей индийских деловых кругов и было посвящено презентации социально-экономических реформ, проводимых в Узбекистане, а также инвестиционного потенциала страны.
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев подробно рассказал о масштабных преобразованиях, реализуемых под руководством Президента Шавкат Мирзиёев. Отдельное внимание было уделено условиям, созданным в свободных экономических зонах и индустриальных парках, где для иностранных инвесторов предусмотрены налоговые льготы, преференции и меры государственной поддержки. В числе приоритетных направлений сотрудничества названы текстильная отрасль, энергетика, фармацевтика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, цифровые технологии и образование.
Было отмечено, что по итогам 2025 года товарооборот между Узбекистаном и Индией достиг 1,33 млрд долларов США, что стало результатом последовательной работы по укреплению двустороннего партнёрства между Узбекистан и Индия, а также реализации стратегических задач, поставленных Шавкатом Мирзиёевым и Премьер-министром Нарендра Моди.
В ходе сессии вопросов и ответов индийские предприниматели получили разъяснения по практическим аспектам ведения бизнеса в Узбекистане и выразили заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве.
По итогам встречи достигнута договорённость с руководством FICCI об организации визита в Узбекистан представительной бизнес-делегации. Всем участникам также было направлено официальное приглашение на V Ташкентский международный инвестиционный форум, который состоится в июне текущего года.
Завершением мероприятия стала презентация видеороликов об инвестиционном, экспортном и туристическом потенциале Узбекистана, вызвавшая живой интерес аудитории.
FICCI была основана в 1927 году по инициативе Махатма Ганди и сегодня объединяет более 250 тысяч компаний через сеть региональных палат, выступая важным связующим звеном между бизнесом и правительством Индии.