Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл рабочую встречу с торговым посланником Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану лордом Джоном Олдердайсом, в ходе которой стороны обсудили расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев принял торгового посланника Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану лорда Джона Олдердайса, находящегося в Узбекистане с рабочим визитом.
Стороны обсудили перспективы дальнейшего наращивания взаимовыгодного узбекско-британского партнерства, прежде всего в торгово-экономической сфере. Подчёркнуто динамичное развитие политического диалога и интенсивные обмены на всех уровнях, а также эффективное сотрудничество в области безопасности.
За последние пять лет товарооборот между странами увеличился в два раза. На Лондонской фондовой бирже размещены суверенные и корпоративные облигации Узбекистана на сумму более 15 млрд долларов. В прошлом году был запущен механизм Совместного экономического комитета.
В сотрудничестве с британскими партнёрами созданы Президентские школы, успешно работают три совместных университета, наблюдается рост числа британских туристов, посещающих Узбекистан.
Особое внимание было уделено продвижению новых проектов в сферах энергетики, финансов, геологии, транспорта, химии, фармацевтики, науки и образования. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки.
По итогам встречи достигнута договорённость о разработке совместной «дорожной карты» по дальнейшему развитию многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией.