В столице Узбекистана состоялся четвертый раунд политических консультаций между Министерствами иностранных дел Узбекистана и Швеции, подтвердивший курс сторон на углубление двустороннего сотрудничества и расширение партнерства по ключевым направлениям.
16 февраля в Ташкенте прошёл 4-й раунд политических консультаций между Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел Королевства Швеция. Узбекскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Олимжон Абдуллаев, шведскую сторону — генеральный директор по евроатлантическим вопросам и политике безопасности МИД Швеции Торбьёрн Сольстрём.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено вопросам расширения торгового и инвестиционного сотрудничества, активизации контактов между профильными министерствами, ведомствами и представителями деловых кругов двух стран.
Отдельной темой консультаций стало развитие взаимодействия в сфере миграции. Стороны подтвердили заинтересованность в совершенствовании договорно-правовой базы и создании дополнительных механизмов сотрудничества в данном направлении.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.
По итогам встречи достигнута договорённость о продолжении регулярного политического диалога и последовательном укреплении узбекско-шведского партнёрства.