Узбекистан планирует вывести на орбиту первый отечественный научный спутник «Мирзо Улугбек» в 2028 году, заложив основу собственного космического потенциала и перспектив подготовки национального космонавта. Инициатива направлена на укрепление научно-технологического развития страны, расширение инженерных компетенций и повышение интереса молодежи к науке и инновациям.
На презентации проекта глава государства ознакомился с основными этапами работ по созданию и выводу в космос научного спутника формата 6U. Согласно представленным материалам, уже определены технические требования к полезной нагрузке аппарата и опыт зарубежных стран будет использован в ходе подготовки.
Важной задачей станет не только запуск спутника, но и подготовка первого узбекского космонавта, который должен совершить краткосрочный полёт продолжительностью до 10–14 дней. Эта миссия будет связана с реализацией обширной научной программы, включающей исследования в области медицины, биологии, генетики растений и материаловедения.
Президент подчеркнул, что проект является не просто символическим шагом, а важным элементом развития национального научно-технического потенциала. Он также поручил ответственным органам тщательно проработать расчёты и практические предложения по реализации запуска и подготовки космонавта.
Реализация проекта «Мирзо Улугбек» прогнозируется как значимое событие в истории развития космической сферы Узбекистана — она укрепит международный имидж страны, создаст новые возможности для научных исследований и станет источником вдохновения для молодых специалистов.