ОМСК — В 2026 году межрегиональные связи между Узбекистаном и Омской областью выходят на новый уровень: стороны подводят итоги успешного 2025-го и намечают совместные проекты в экономике, инвестициях, логистике и культуре.
Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Аслам Акбаров провёл расширенные переговоры с заместителем председателя правительства Омской области Андреем Шпиленко, в ходе которых были обсуждены перспективы развития долгосрочного межрегионального партнёрства. Стороны отметили динамичный рост товарооборота: за первые девять месяцев 2025 года объём взаимной торговли вырос на 55 %, а экспорт узбекской продукции в регион увеличился втрое — что является серьёзным достижением на фоне укрепления двусторонних связей.
Одним из ключевых элементов сотрудничества выступает Оптово-распределительный центр «ФрутСити» в Омске, который обеспечивает прямые поставки узбекской плодоовощной продукции, сохраняет её качество и расширяет каналы дистрибуции. В планах сторон — завершение второго этапа строительства складских помещений для временного хранения сельхозгрузов, что усиливает логистическую инфраструктуру.
Российская сторона выразила заинтересованность в локализации деятельности омских предприятий в Узбекистане. В обсуждение вошли проекты модернизации железнодорожного и электрического транспорта, участие предприятий в индустриальных инициативах и создание инжинирингового центра в Бухарской области. Особое внимание уделено перспективам расширения производства котельного оборудования под брендом «LAVART» с частичной локализацией в Узбекистане.
Кооперация выходит за рамки экономики. В культурной сфере стороны высоко оценили первый фестиваль «Дни узбекской культуры» в Омске — с мультимедийными выставками, кулинарными мастер-классами, кинопоказами и празднованием Навруза, который стал символом укрепляющихся культурных мостов между регионами. Также обсуждается организация презентаций туристического потенциала Узбекистана и проведение онлайн-встреч между туристическими компаниями двух стран.
Развитие взаимодействия с регионами России в целом остаётся приоритетным элементом внешнеэкономической стратегии Узбекистана. Региональные связи поддерживаются в рамках Совета регионов Узбекистана и России, где были заключены многочисленные соглашения о сотрудничестве, а взаимодействие охватывает сферу промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и гуманитарных обменов.
Эксперты отмечают, что межрегиональное сотрудничество способствует не только увеличению товарооборота и расширению инвестиционных потоков, но и укрепляет социальные и культурные связи между народами двух государств, открывая новые перспективы для бизнеса, молодёжи и общественных инициатив.