Президент Узбекистана утвердил постановление, направленное на организацию и проведение священного месяца Рамазан в 2026 году, с особым вниманием к духовным, социальным и культурным аспектам этого важного периода для верующих.
16 февраля официальный сайт Президента Республики Узбекистан опубликовал документ, в котором подчёркивается важность месяца Рамазан как периода милосердия, единства и благодарности, укрепляющего атмосферу мира, дружбы и согласия в обществе. В тексте постановления отмечается, что благодаря проводимым реформам религиозно-духовные ценности стали ещё более значимыми для граждан страны.
Согласно документу, начало священного месяца Рамазан в этом году приходится на 19 февраля. Ответственные государственные органы, включая хокимияты областей, Совет Министров Каракалпакстана, Комитет по делам религий, а также общественные и благотворительные организации получили поручение совместно разработать и реализовать меры для достойной встречи и проведения Рамазана в соответствии с национальными традициями и культурными ценностями.
Особое внимание уделяется социальной поддержке малообеспеченных и уязвимых слоёв населения, укреплению махаллинских общин как центров взаимного уважения, согласия и справедливости, а также благоустройству религиозных святынь и памятных мест. Праздничные мероприятия рекомендуется проводить без излишеств, с экономией и содержательностью, отражающей глубокий смысл благого месяца.
Кроме того, Национальная телерадиокомпания Узбекистана, информагентства и другие СМИ получили указание широко освещать связанные с Рамазаном мероприятия, чтобы привлечь внимание общества к его духовным и социальным аспектам. Контроль за исполнением постановления возложен на Премьер-министра и советника Президента.
Такое внимание государства к культурно-религиозным традициям отражает стремление укреплять межчеловеческие ценности, сплочённость общества и поддержку тех, кто особенно нуждается в заботе и участии со стороны общества в период священного месяца.