Президенту Шавкату Мирзиёеву представлены проекты программ наиболее приоритетных реформ и Государственной программы по реализации Стратегии «Узбекистан–2030» на 2026 год. По итогам рассмотрения глава государства утвердил документы, подписав соответствующий указ.
Отмечено, что проекты разработаны на основе нового подхода с применением передового зарубежного опыта. В них определены ключевые направления государственной политики на текущий год, целевые показатели и конкретные механизмы реализации.
Программы реформ охватывают инициативы, обозначенные в Послании Президента народу и Олий Мажлису, а также приоритетные задачи на 2026 год. В их числе — развитие инфраструктуры махаллей, переход к технологической и инновационной модели экономики, формирование новой архитектуры рынка труда, обеспечение экологического баланса и рационального использования водных ресурсов, совершенствование государственного управления и судебно-правовой системы.
Подчеркнуто, что реализуется переход от принципа «разработки документов» к принципу «достижения результата». Для каждой инициативы предусмотрены механизмы исполнения и ключевые показатели эффективности (KPI), определены ответственные руководители и координирующие органы.
Государственная программа в рамках «Года развития махалли и всего общества» включает 337 практических мероприятий. В 2026 году планируется разработать 59 проектов важнейших нормативно-правовых актов и 12 документов по ключевым стратегическим реформам.
Проект прошел широкое общественное обсуждение: более 5 миллионов пользователей ознакомились с ним в интернете, поступило свыше 22 тысяч предложений. Почти 1 тысяча из них признана конструктивной и включена в документ.
На реализацию программ предусмотрено 250,5 триллиона сумов и привлечение 50,4 миллиарда долларов. Контроль за исполнением возложен на Министерство юстиции, Счетную палату и Кабинет Министров.
Подчеркнуто, что проводимые реформы должны обеспечить ощутимые результаты в жизни людей — создание новых рабочих мест, рост доходов и повышение уровня удовлетворенности населения.