В Пешкунском районе Бухарской области задержан мужчина, который пообещал через «влиятельных знакомых» оформить 290 гектаров земли из государственного резерва, якобы содержащей золото и другие драгоценные металлы. Об этом сообщили в Службе государственной безопасности.
Оперативное мероприятие проведено сотрудниками Управления СГБ по Бухарской области совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями.
Суть схемы
По данным следствия, 52-летний частный предприниматель, проживающий в Сырдарьинском районе Сырдарьинской области и ранее неоднократно судимый за мошенничество, пообещал жителю Шафирканского района (1983 года рождения) содействие в оформлении через аукционные торги 290 гектаров земли в Пешкунском районе.
Участок, по его словам, находился в государственном резерве и содержал золото и другие драгоценные металлы. Подозреваемый утверждал, что может решить вопрос через «знакомых, занимающих должности», и потребовал за свои услуги 600 тысяч долларов США.
Задержание и уголовное дело
Мужчина был задержан с поличным при получении части оговорённой суммы — 230 тысяч долларов США и 840 млн сумов.
В отношении него возбуждено уголовное дело по:
- статьям 25, 168 часть 4 пункт «а» УК РУз («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»);
- статьям 28, 211 часть 3 пункт «а» УК РУз («Дача взятки»).
В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Следственные действия продолжаются.

