Испания планирует запретить доступ к соцсетям для детей младше 16 лет

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться

Правительство Испании намерено запретить использование социальных сетей детьми до 16 лет. Об этом заявил премьер-министр страны Педро Санчес 3 февраля, выступая на пленарном заседании Всемирного правительственного саммита в Дубае.

По его словам, цифровые платформы будут обязаны внедрить эффективные системы проверки возраста пользователей. «Речь идет не о формальных мерах, а о реальных барьерах, которые работают», — подчеркнул Санчес, охарактеризовав текущее цифровое пространство как «цифровой Дикий Запад».

Как сообщает Politico, соответствующую поправку Совет министров Испании может одобрить уже на следующей неделе. Документ предусматривает прямой запрет на регистрацию в социальных сетях пользователей младше 16 лет.

Инициатива является частью более широкого пакета мер по усилению контроля над цифровыми платформами. Власти рассматривают возможность привлечения руководителей соцсетей к юридической ответственности за незаконный контент, а также усиление борьбы с дезинформацией, языком ненависти и распространением детской порнографии.

Вопрос влияния социальных сетей на психическое здоровье детей поднимается и в других странах Европы. В частности, Дания ранее заявила о планах ограничить доступ к соцсетям для детей младше 15 лет, а Еврокомиссия начала проверки платформ YouTube и Snapchat на соответствие требованиям закона о цифровых услугах (DSA) в части защиты несовершеннолетних.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Президент Узбекистана выразил соболезнования Эмиру Катара

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Эмиру Государства Катар Шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани в связи с...

Больше похожих статей