Если ответить одним ёмким определением — нежелание заниматься «мелкими» делами, затрагивающими права конкретных граждан. Старший следователь следственного отдела УКД ОВД Юнусабадского района Шарипов Ф. в устной беседе назвал подобные обращения «мусором».
По какой причине такие дела игнорируются — вопрос, что называется, второй свежести. А ведь их — тысячи. Достаточно увидеть нескончаемый поток заявителей в районную прокуратуру и органы внутренних дел (желательно к первому лицу). Люди годами обивают пороги учреждений, призванных защищать их законные интересы, но защиты так и не получают.
Об одном из таких «мусорных» дел — по версии следствия — и пойдёт речь.
«Мусорное» уголовное дело
В декабре 2024 года члены ревизионной комиссии ТСЖ «Лайло коммунал» при участии журналиста передали в районную прокуратуру материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества за период с ноября 2019 года по сентябрь 2023 года.
Результаты проверки были более чем однозначны:
— бухгалтерский учёт фактически отсутствовал;
— наличные средства, собранные с жильцов по квитанциям, в банк не сдавались;
— движение денежных средств оформлялось фиктивными документами — по усмотрению лиц, контролировавших печать ТСЖ.
В январе 2025 года прокуратура всё же возбудила уголовное дело и в феврале передала его в следственный отдел УКД ОВД Юнусабадского района.
На этом, по сути, всё и закончилось.
Следственные действия не проводились ни по одному направлению:
— ни по возможным фактам хищений,
— ни по незаконному изготовлению дубликата печати,
— ни по подделке финансовых документов.
Уже в марте 2025 года уголовное дело было прекращено «за отсутствием состава преступления» — тем самым следователем Шариповым Ф., который ранее позволил себе назвать предписание надзорного органа «мусором».
Две печати — одна «нормальность»
Следствие проигнорировало и вопиющее обстоятельство:
к началу 2025 года в ТСЖ одновременно использовались две печати — оригинальная и дубликат.
Группа лиц, владевшая дубликатом, свободно распоряжалась денежными средствами.
Лица, у которых находилась оригинальная печать, пытались формально отчитываться перед налоговыми органами, не имея реального контроля над финансами.
Более того, когда ревизионная комиссия передала оригинал печати и штампа представителю правоохранительных органов, последовал поразительный ответ: изготовление дубликата печати, по словам Шарипова, «не является противоправным».
Фактически правоохранительные органы узаконили двойную бухгалтерию и параллельное управление финансами жильцов.
Возобновление без расследования
После многочисленных жалоб уголовное дело было формально возобновлено лишь 8 августа 2025 года.
Однако на его судьбе это не отразилось никак.
В августе была назначена официальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ.
Прошло шесть месяцев — проверка так и не была начата.
Жалобы на бездействие следователя, направленные в районную прокуратуру и подразделения внутренних расследований, привели лишь к косметическому решению: следователя отстранили.
Дело передали другому сотруднику, однако и под её руководством расследование по-прежнему не движется.
Иски без бухгалтерии и без ответственности
Пользуясь полной безнаказанностью и молчаливым попустительством со стороны надзорных и правоохранительных органов, самоназначенные представители ТСЖ подали в Мирзо-Улугбекский межрайонный суд несколько исков о якобы существующей задолженности жильцов.
При этом бухгалтерия в ТСЖ отсутствовала шесть лет.
После предоставления подтверждающих документов судебные приказы были отменены.
Однако лица, инициировавшие незаконные взыскания, не понесли никакой ответственности — ни уголовной, ни административной.
Примечательно и другое: оба следователя, и смещенный, и заменивший его, проигнорировали повторное указание районной прокуратуры от 23.08.2025 № 7-417530525/25 о необходимости рассмотреть вопрос досудебного примирения в порядке статей 329–330 УПК Республики Узбекистан. Возникает закономерный вопрос: для кого тогда пишутся законы?
Для кого действует УПК?
Прокуратура Юнусабадского района и УКД ОВД систематически нарушали и продолжают нарушать сроки и нормы уголовно-процессуального законодательства. Сказав «а», надзорный орган не торопится говорить «б» в решении возникшего «мелкого» вопроса.
Особо показателен ответ прокурора района Яхе Абдурахманова на обращение жильцов в Администрацию Президента Республики Узбекистан. Он подтвердил, что уголовное дело действительно возбуждалось — по двум основаниям, — и… предложил заявителям обратиться в гражданский суд.
Между тем статья 12 УПК Республики Узбекистан недвусмысленно гласит:
правосудие по уголовным делам осуществляется исключительно уголовными судами.
Это что — юридическая неграмотность, бюрократическая изворотливость или сознательное уклонение от ответственности?
Негласное табу на расследование ТСЖ?
Невольно напрашивается ещё один вопрос:
не существует ли в стране негласного запрета на привлечение к ответственности недобросовестных и коррумпированных ТСЖ и управляющих компаний?
Складывается устойчивое впечатление, что правоохранительные органы осознанно уклоняются от всестороннего и объективного расследования подобных дел, предпочитая не вникать в проблемную сферу управления жилым фондом — в надежде, что конфликт «рассосётся» сам собой.
В результате строгость узбекских законов нивелируется необязательностью их исполнения.
И особенно тревожно, что эта практика укореняется именно внутри надзорных и правоохранительных органов.
Это подрывает доверие граждан к государственным институтам и создаёт благоприятную среду для произвола, коррупции и безнаказанности в сфере управления жильём.
«Всё хорошо, прекрасная маркиза»
Прежде чем опубликовать данный материал, журналист обратилась в Администрацию главы государства, Законодательную палату и Сенат Олий Мажлиса.
Во все три структуры районная прокуратура направила бодрый и обтекаемый ответ: уголовное дело для проведения дополнительных следственных мероприятий направлено в СО при УКД ОВД Юнусабадского района.
Как говорится, всё хорошо, прекрасная маркиза.
А будет ли это дело действительно расследоваться и доведено до суда — вопрос, нужно полагать , второй свежести.
Вера Рудакова, журналист

