back to top
12.3 C
Узбекистан
Вторник, 13 января, 2026

«Туризм на Шелковом пути» – катализатор развития отрасли

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,320ПодписчикиПодписаться

27 ноября в международном выставочном центре CAEx открылась 30-я Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ-2025), организаторами которой выступают Комитет по туризму Республики Узбекистан, ГУ «Национальный PR-центр», ГУП Interforum, при официальной поддержке Всемирной туристской организации (UNWTO).

На открытии ТМТЯ-2025 с приветственным словом выступили председатель Комитета по туризму Республики Узбекистан Умид Шодиев, а также высокие гости – представители туристических ведомств стран-участниц.

Крупнейшее туристическое событие не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии собрало под сводами CAEx свыше 1500 участников как локальных, так и международных организаций, 7 зарубежных и более 30 местных туркомпаний по программе Hosted buyers, а также более 13 500 посетителей из 30 стран мира.

Туроператоры, отельеры, представители здравниц Азербайджана, при содействии Государственного агентства по туризму нашей страны и Azerbaijan Tourism Board, традиционно приезжают на ярмарку «Туризм на Шелковом пути». Они знакомят потенциальных путешественников с богатой историей, отличным сервисом, прекрасной природой, уникальными местами Азербайджана, рассказывают о культурных мероприятиях мирового уровня и значения, которые проводятся в нашей стране, находят здесь новых клиентов и партнеров. Как результат, с каждым годом увеличивается поток туристов между Азербайджаном и Узбекистаном, особенно по направлениям делового и медицинского туризма. Большую популярность у узбекистанских граждан имеют наши здравницы. На этой площадке они представлены достаточно широко, – отметил председатель Ассоциации медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев. – В последние годы мы с нашими узбекскими коллегами успешно участвуем в международных платформах, крепнет сотрудничество наших стран по многим важным направлениям. Растет количество авиарейсов, а значит все больше и больше ваших соотечественников сможет поправить здоровье на наших курортах, увидеть прекрасный Баку, побережье Каспия, а при желании заказать уникальные авторские туры.

ТМТЯ-2025 объединяет экспертов туристического бизнеса со всего мира: сотрудников ведущих туристических и транспортных компаний, крупнейших гостиничных сетей, дипломатических корпусов, учебных заведений, представителей MICE-туризма.

Именитые шеф-повара из свыше 30 стран мира, специалисты по продвижению туризма, мастера ремесленного искусства в рамках ярмарки соревнуются на звание лучшего, делятся опытом, представляют свою продукцию.

Прошлогодняя ярмарка ознаменовалась подписанием более 8 тысяч соглашений и проведением свыше 20 тысяч переговоров между представителями туристической индустрии. Неудивительно, что она каждый год привлекает новых участников.

Туркменистан представлен на этой выставке впервые. Наш Президент недавно приезжал в Узбекистан. Наши страны активно взаимодействуют, в том числе и в сфере туризма. Путешественникам есть на что посмотреть в Туркменистане, в каждом вилояте имеются свои интересные места. У нас богатая история, уникальная природа. О турах, которые познакомят со всеми достопримечательностями Туркменистана, могут рассказать представленные на нашем страновом стенде туристические компании. Я являюсь PR-менеджером частной компании «Туркмен Экспо», – рассказала Энеш Амангельдиева. – Мы приехали сюда, чтобы представить международную выставку, которая пройдет 14-16 апреля 2026 года в Ашхабаде. Здесь также находятся лицензированные компании и турагентства Туркменистана, которые могут рассказать посетителям об уникальности и богатстве нашей страны. Мы впечатлены гостеприимством, красотой столицы Узбекистана. Очень приятно, что все подходят, интересуются нашим стендом. Надеюсь, в Ашхабад уедем с новыми договорами, партнерами и клиентами.

Профессионалы отрасли находят на ярмарке партнеров и клиентов, проводят бизнес-сделки, популяризируют продукты, знакомятся с новыми тенденциями, проводят маркетинговые исследования. Все это способствует развитию туристического рынка Центральной Азии.

Мы четвертый год приезжаем на выставку, представляем Санкт-Петербург. На нашем стенде работают туроператоры, отельеры, – рассказал директор туроператора «Невские сезоны» Кирилл Соколов. – Граждане Узбекистана только начали активно путешествовать по миру. Пока они в первую очередь открывают для себя пляжные направления, что логично при отсутствии выхода к морю. Но надо отметить, что в последние годы растет поток узбекистанских туристов в Санкт-Петербург. На сегодняшний день мы работаем с порядка 20 партнерами из вашей страны. Можно сказать, что большинство из этих договоров были подписаны благодаря «Туризму на Шелковом пути».

Не только для проведения серьезных переговоров и исследований собрались в Ташкенте представители туристической сферы – в рамках ярмарки проходит выставка ремесел Souvenirs and Craft Fair Uzbekistan, организованная Комитетом по туризму Узбекистана, Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией «Хунарманд». 

«Лавочки» народных умельцев привлекают внимание яркой, уникальной продукцией. 120 мастеров со всех регионов Узбекистана, а также из Японии, России и стран Центральной Азии, демонстрируют более 200 видов изделий. Среди них керамика, изделия из дерева, шелка, национальные костюмы, золотошвейное искусство и другие направления узбекского ремесленного творчества.

В ходе мастер-классов народные умельцы показывают технику изготовления своей продукции, а во время панельной сессии, посвященной роли ремесел в развитии туризма, современным вызовам отрасли и внедрению инновационных подходов, участвуют в обсуждении повестки дня вместе с экспертами и представителями международных организаций.

Выставка продлится до 29 ноября.

Динара ШАМУХАМЕДОВА

Фото М.ДЖАНГИРОВ

Еще больше фото в нашей ленте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Президент Узбекистана побывал на учениях Сил специальных операций

Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью полигона Сил специальных операций в Ташкентской области. В...

Больше похожих статей