back to top
3.5 C
Узбекистан
Пятница, 7 ноября, 2025

Президент Узбекистана призвал к дальнейшему расширению партнерства в формате «С5+1»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,890ПодписчикиПодписаться

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в саммите лидеров стран Центральной Азии и США в формате «C5+1», который состоялся в Белом доме – официальной резиденции Президента США в городе Вашингтоне.

В мероприятии, прошедшем под председательством Президента США Дональда Трампа, также приняли участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Президент Узбекистана выразил признательность лидеру США за организацию саммита «С5+1», который за прошедшие 10 лет со своего основания стал эффективным механизмом развития региональной торговли, транспортных и энергетических связей. Подчеркнуто, что нынешний саммит открывает новый этап в развитии стратегического диалога между Центральной Азией и США.

В целях дальнейшего расширения сотрудничества в рамках формата «С5+1» глава нашей страны предложил ряд инициатив.

Прежде всего предложено учредить действующий на постоянной основе Секретариат, который будет размещаться на ротационной основе в странах-участницах.

Указано на важность создания на уровне министров Координационного совета по инвестициям и торговле для обеспечения системного диалога между госучреждениями, компаниями и финансовыми институтами. Также отмечена актуальность запуска Фонда «Центральноазиатское инвестиционное партнерство».

Лидер Узбекистана также выразил готовность к активной работе с США по реализации крупных транспортно-коммуникационных и энергетических проектов, связывающих Центральную Азию с Южным Кавказом и Европой.

Предложено создать Специальный комитет для эффективной координации усилий в сфере разведки, добычи и глубокой переработки критически важных минералов, а также продвижения готовой продукции в глобальные цепочки поставок.

В целях модернизации сельского хозяйства региона с внедрением американских технологий инициировано создание Регионального партнерства агротехнологических инноваций.

Для укрепления гуманитарных связей Президент Узбекистана выступил за организацию совместной выставки культурного наследия стран Центральной Азии в ведущих американских музеях.

Глава государства предложил провести следующий саммит в городе Самарканде.

На мероприятии также выступили другие лидеры.

По итогам саммита принят ряд многосторонних документов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дональд Трамп: Узбекистан инвестирует $100 млрд в экономику США

Президент США Дональд Трамп написал следующий пост на своей странице в социальной сети Truth Social: "Я рад объявить о невероятном...

Больше похожих статей