Лидеры Узбекистана и США удовлетворены выводом двустороннего стратегического партнерства на новый уровень

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,820ПодписчикиПодписаться

6 ноября в рамках рабочего визита в Белом доме состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.

Президент нашей страны оставил запись в Книге почетных гостей Белого дома.

Затем в Овальном кабинете лидеры провели переговоры, в ходе которых рассмотрели вопросы дальнейшего наращивания узбекско-американских отношений стратегического партнерства, укрепления политического диалога, расширения торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Особое внимание уделено практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в городе Нью-Йорке в сентябре этого года.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки, в том числе углубления взаимодействия между Центральной Азией и США в формате «С5+1».

Глава Узбекистана искренне поздравил Дональда Трампа с высокими достижениями в реализации внутренней и внешней политики. Особо отмечены его личный вклад и усилия по мирному урегулированию острых международных и региональных конфликтов.

Дональд Трамп приветствовал плодотворные итоги состоявшихся накануне встреч и переговоров лидера Узбекистана с представителями правительства США, главами крупнейших американских компаний и финансовых институтов.

Лидеры подчеркнули важность создания и совершенствования институциональных механизмов для продвижения совместных проектов.

В завершение переговоров глава нашего государства пригласил Президента США совершить официальный визит в Узбекистан в удобные сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

ООН и Каракалпакстан объединят усилия для спасения экологии Приаралья

В ходе работы международной выставки Eco Expo 2026 в Самарканде, Программа развития ООН (ПРООН) и Комитет экологии Каракалпакстана подписали...

Больше похожих статей