back to top
11.6 C
Узбекистан
Вторник, 11 ноября, 2025

Ташкентское море стало чище: собрано более 300 кг мусора. Видео

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,890ПодписчикиПодписаться

В честь 30-летия плодотворного сотрудничества между Азиатским банком развития и Узбекистаном, на живописном берегу Туябугузского водохранилища, известного как Ташкентское море, состоялась масштабная экологическая акция.

Организованное Агентством по управлению отходами и развитию циркулярной экономики, мероприятие в формате плоггинга объединило более 50 активных сотрудников отрасли.

В ходе акции прибрежная зона Ташкентского моря была тщательно очищена, в результате чего удалось собрать и вывезти специальной техникой более 300 килограммов различных отходов.

Это значимое эко-событие прошло в рамках глобальной «Международной недели очистки побережий» — одной из крупнейших мировых социальных инициатив, направленных на защиту и сохранение водных ресурсов планеты.

«Забота об окружающей среде — это на самом деле ежедневная ответственность, которая начинается с небольших, но постоянных действий. Мы видим, что и в Узбекистане экологические инициативы становятся всё более активными, и это важно, ведь такие действия вносят вклад в глобальные изменения. Сегодняшний плоггинг — ещё один шаг к более чистой и здоровой планете. Мы искренне благодарим Агентство за сотрудничество. Лидерство Агентства в продвижении устойчивых практик в сфере управления отходами способствует формированию ещё более зелёного будущего для Узбекистана», — отметила директор постоянного представительства АБР в Узбекистане Канокпан Лао-Арайя.

Также участники акции подчеркнули: «Каждый собранный отход — это шаг к сохранению природы, её защите и обеспечению будущим поколениям чистой и здоровой планеты».

Азиатский банк развития объединяет 69 стран-членов. Сотрудничество с Узбекистаном налажено с 1996 года, и за это время реализовано 117 совместных проектов. На развитие нашей страны АБР выделил инвестиции в размере 14,6 млрд долларов США. Во всех проектах особое внимание уделяется экологическим аспектам, гендерному равенству и «зелёной энергетике». Это является доказательством прочности сотрудничества и единства общих целей развития.

Отметим, что в этот же день в рамках эко-мероприятия для сотрудников отрасли были проведены практические семинары по повышению квалификации. Эти процессы стали важными не только для улучшения инфраструктуры и качества услуг, но и для укрепления командного духа, общей ответственности и дальнейшего развития в данной сфере.

Михаил Довлатов

Видео автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Из Хивы в Андижан: продолжается международный забег Silk Road по городам Узбекистана

30 ноября 2025 года в 09:00 в Андижане состоится второй международный забег Silk Road, который организует Центральноазиатская академия ходьбы...

Больше похожих статей