back to top
11.4 C
Узбекистан
Суббота, 4 октября, 2025

Презентация монографии российских учёных в Доме прав человека в Ташкенте

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,820ПодписчикиПодписаться

2 октября в Доме прав человека в Ташкенте состоялась презентация монографии российских учёных «Из прошлого в будущее: права человека в современном мире». Эта работа издана Институтом наследия и современного общества Российского государственного гуманитарного университета.

Презентация прошла в рамках визита в нашу страну делегации во главе с Валерием Фадеевым, советником Президента Российской Федерации, председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В презентации приняли участие ведущие государственные и научные деятели, представители органов государственной власти, академических кругов и правозащитных организаций обеих стран (в режиме офлайн), а также сотрудники Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои и информационно-библиотечных центров региональных центров (в режиме онлайн).

Директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов подчеркнул важнейшую роль юридической литературы в повышении правосознания и правовой культуры и объявил об открытии уголка «Россия и права человека» в Доме прав человека. Этот уголок создан благодаря книгам, подаренным такими организациями и учреждениями, как Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Юридический институт Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Как отметил советник Президента Российской Федерации Валерий Фадеев, эта инициатива направлена ​​на распространение знаний о российской системе защиты прав и свобод, а также на укрепление профессиональных связей и межгосударственного диалога по правам человека. Ведь сегодня обсуждение прав и свобод человека не может ограничиваться рамками одной традиции или идеологии – в быстро меняющемся мире необходим широкий межцивилизационный диалог, способный предложить новые пути развития.

В дискуссиях также приняли участие: заведующий кафедрой международного права Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы профессор Аслан Абашидзе, заместитель Председателя Конституционного суда Республики Узбекистан Аскар Гафуров, заведующая кафедрой международного и интеграционного права юридического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации профессор Екатерина Алисиевич, профессор кафедры права цифровых технологий и биоправа Российского национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Дейнеко, заместитель директора Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Абдуманноп Тулаганов, доцент Ташкентского государственного юридического университета Роза Азхожаева.

По признанию докладчиков, монография «Из прошлого в будущее: права человека в современном мире» является фундаментальным исследованием. В книге представлен глубокий научно-теоретический и практический анализ того, как идеи прав человека вошли в традиционную систему ценностей российского общества, как они развиваются в контексте других правовых и культурных традиций, а также насколько важны социальные права в контексте глобальных проблем.

Авторы, глубоко изучив современные дискуссии о «традиционности» прав, проанализировали вопрос о соотношении универсального и национального в теории права. Они также критически оценили современные международные рейтинги демократии и свобод.

Особое внимание было уделено тому, что книга написана в жанре научной монографии, объединив усилия целого коллектива исследователей. Особенно важно, что она сочетает в себе подходы из области исторической, философской, юридической и политологической науки. Такое междисциплинарное издание важно не только для юристов, но и для широкого круга читателей – студентов, преподавателей, политиков, журналистов, а также всех, кто интересуется правами человека и развитием современного общества.

Участники подчеркнули, что книга послужит основой для дальнейших дискуссий, проведения обучающих курсов и новых совместных проектов. В презентации также была подчеркнута важность продолжения и вывода диалога между двумя странами на новый уровень. Особое внимание было уделено совместным проектам в гуманитарной сфере.

В рамках презентации были представлены новые книги, пособия и журналы, изданные Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека. Следует также отметить, что, с одной стороны, открытие уголка «Россия и права человека» в Доме прав человека в Ташкенте, а с другой – презентация этой важной монографии стали важными событиями, ознаменовавшими новый этап в узбекско-российском сотрудничестве в научной и гуманитарной сферах.

Эти усилия, несомненно, являются важными практическими шагами на пути последовательной реализации системы масштабных инициатив, направленных на развитие научного диалога, обмен опытом и укрепление партнерских отношений между нашими странами в области прав человека и гуманитарных исследований.

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Объявлены победители IV Архитектурной премии Me’mor//2025

Премия вышла на международный уровень, объединив архитекторов из Узбекистана, Украины и Грузии, и представила публичную экспозицию работ шорт-листа. 2 октября...

Больше похожих статей