Узбекистан запускает единую электронную систему реабилитации инвалидов и создаёт республиканскую комиссию, чтобы стандартизировать оценку потребностей и упростить доступ к социальным и медицинским услугам.
Теперь индивидуальные программы реабилитации инвалидов формируются через национальную платформу «Единая система социальной защиты».
При Национальном агентстве социального обеспечения создана Республиканская медицинско-социальная экспертная комиссия, объединившая функции ранее действовавших местных комиссий. В её состав вошли врачи-эксперты различных специализаций, а график работы установлен на 5 дней в неделю по 7 часов в день.
Система позволяет стандартизировать процессы оценки и назначения рекомендаций по образованию, трудовой деятельности и спорту. При этом прежние нормы, касавшиеся отдельных рекомендаций местных комиссий, утратили силу.