В Шафирканском районе Бухарской области инспекторы профилактики обнаружили на приусадебном участке гражданки 4,06 кг каннабиса. Женщина пыталась уничтожить растения при приближении правоохранителей.
16 сентября 2025 года инспектор профилактики с помощью дрона зафиксировал растения на участке женщины. При личном визите к дому никто не открыл дверь, после чего дрон зафиксировал, как женщина самостоятельно сжигает кусты в тандыре.
Следствие установило, что на участке росли десятки кустов каннабиса. Изъято 4,06 кг растений. Действия подпадают под часть 1 статьи 270 УК РУ, женщине грозит до трёх лет лишения свободы.
Правоохранители отмечают, что дроны позволяют выявлять незаконное выращивание наркотиков даже в труднодоступных местах. Опыт планируют расширять на другие регионы для усиления борьбы с незаконным оборотом.