Шавкат Мирзиёев и Король Абдалла II договорились об отмене виз и запуске авиарейсов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

В Конгресс-центре Самарканда прошли переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Короля Иордании Абдаллы II. Лидеры подписали ряд соглашений в экономике и гуманитарной сфере. Отдельно было подчеркнуто решение о безвизовом режиме и авиарейсах.

Главы государств обсудили:

  • развитие политического диалога и культурно-гуманитарных обменов,
  • расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества,
  • укрепление контактов между министерствами и ведомствами двух стран.

Отмечено, что первый в истории визит Абдаллы II в Узбекистан открывает новый этап партнёрства. Стороны подчеркнули схожесть стратегий реформ и выразили готовность к взаимной поддержке инициатив в международных организациях.

По итогам переговоров подписано 15 документов, включая:

  • соглашение об отмене визовых требований,
  • соглашение об учреждении Совместной комиссии,
  • протокол о запуске регулярных авиарейсов между столицами,
  • соглашения о сотрудничестве в сфере образования, науки, туризма, сельского хозяйства, здравоохранения и других отраслях.

Лидеры договорились кратно увеличить объёмы торговли и ускорить реализацию совместных инвестиционных проектов. Также предложено создать Межправительственную комиссию и Деловой совет, а к концу года провести их первые заседания.

Особое внимание уделено культурным и образовательным обменам. Планируется проведение совместных недель культуры, выставок и экспозиций. Отдельно обсуждено сотрудничество в изучении общего духовного наследия и укреплении связей между институтами исламоведения.

Мирзиёев поддержал инициативу Короля Абдаллы II «Акабский процесс» и предложил провести одно из его заседаний в Самарканде.

В завершение переговоров Абдалла II пригласил Президента Узбекистана с ответным визитом в Иорданию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Свободные зоны Узбекистана дали работу более 230 тыс. человек

Национальный комитет по статистике подвел итоги работы  экономических зон (СЭЗ), малых промышленных зон (МПЗ), технопарков, кластеров и молодёжных промышленных...

Больше похожих статей