12 августа во всём мире широко отмечается Международный день молодёжи. Эта дата была официально учреждена в 1999 году Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Всемирной конференции министров по делам молодёжи, прошедшей в 1998 году в Лиссабоне. Этот день является важной возможностью вновь подчеркнуть вклад молодёжи в развитие общества и её роль в построении будущего.
По статистическим данным, сегодня в мире насчитывается около 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет примерно 16 процентов от численности мирового населения. Молодёжь является не только неотъемлемой частью общества, но и играет ключевую роль в продвижении инноваций, экономического роста и социальных преобразований.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) ежегодно активно отмечает эту дату, вовлекая молодёжь в развитие устойчивых продовольственных систем, внедрение передовых инноваций и современных цифровых технологий. В этом году Представительство ФАО в Узбекистане в стратегическом партнёрстве с Агентством по делам молодёжи Республики Узбекистан организовало специальный Молодёжный диалог на тему «Молодёжь и устойчивое будущее сельского хозяйства Узбекистана».
В данном мероприятии приняли участие заместитель руководителя Представительства ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров, первый заместитель директора Агентства по делам молодёжи Дилнозахон Каттаханова, специалисты ФАО, представители профильных министерств и ведомств, молодёжных организаций, перспективные молодые агропредприниматели, волонтёрские инициативы, студенческое сообщество, а также авторитетные международные партнёрские организации.
Молодёжный диалог был посвящён презентации Национального молодёжного раздела (Youth Chapter) в рамках Глобальной Молодёжной Инициативы Всемирного продовольственного форума (World Food Forum) как стратегического компонента. Данная инициатива направлена на усиление участия молодёжи в развитии устойчивых агропродовольственных систем в Узбекистане.
Особое внимание было уделено развитию потенциала молодежи, повышению их вовлеченности в экологических инициативах, а также укреплению профессиональных связей.
Вопросы поддержки молодёжи закреплены в Конституции Республики Узбекистан, Национальной стратегии «Узбекистан – 2030», а также в стратегической программе Генерального секретаря ООН «Молодёжь – 2030», представленной в сентябре 2018 года. Молодёжный диалог наглядно продемонстрировал твёрдую приверженность Узбекистана поддержке молодёжи как ключевой движущей силы сельскохозяйственных реформ и устойчивого развития сельских территорий, а также укрепило национальные усилия на пути достижения Целей Устойчивого Развития.