Узбекистан и Индонезия договорились расширить авиасообщение, увеличив установленную частоту полётов для авиакомпаний каждой стороны до 28 в неделю и открыв новые маршруты. Соглашение также предусматривает доступ индонезийских перевозчиков ко всем международным аэропортам нашей страны.
Документ подписан в Джакарте в рамках расширения сотрудничества в сфере гражданской авиации и паломнического туризма. Он стал частью реализации 53-й цели Стратегии «Узбекистан-2030», которая предполагает четырёхкратный рост объёмов авиаперевозок к 2030 году.
Согласно договорённостям, сняты ограничения на количество авиакомпаний и пунктов назначения по двустороннему соглашению о воздушном сообщении. Для узбекских перевозчиков открываются новые направления — Денпасар, Сурабая, Медан, Джокьякарта, Маджаленгка, Банда-Ачех, Танджунгпандан и Ломбок.
Во время переговоров делегация Министерства транспорта Узбекистана представила партнёрам проекты по развитию гражданской авиации и паломнического туризма, в том числе программу «Умра плюс».