Министр здравоохранения Узбекистана Асилбек Худаяров открыто заявил о продолжающемся существовании коррупции и других серьёзных нарушений в системе здравоохранения, отметив, что такие явления подрывают доверие общества и мешают проведению реформ. Ведомство уже предпринимает меры для борьбы с этими проблемами.
В своем заявлении Худаяров честно признал: «К сожалению, в учреждениях здравоохранения по-прежнему существуют такие негативные ситуации, как коррупция, бюрократия, хищения и конфликт интересов. Это подрывает эффективность реформ в системе и ослабляет доверие наших людей к медицине и работе наших преданных своему делу специалистов».
Министр подчеркнул, что система здравоохранения будет очищаться от любых проявлений нечестности. Среди предпринимаемых шагов:
• усиливаются механизмы внутреннего контроля и аудита;
• вводится цифровизация процессов — от закупок до приёма пациентов, чтобы исключить «человеческий фактор»;
• проводится повышение прозрачности финансовых операций в медучреждениях;
• усилен общественный контроль — жалобы и обращения граждан принимаются напрямую и рассматриваются в кратчайшие сроки.
Также ожидается, что в ближайшее время будут внесены изменения в законодательство, направленные на жёсткое пресечение коррупционных схем в сфере здравоохранения.
Система здравоохранения — одна из наиболее чувствительных сфер в жизни общества. Нарушения в ней напрямую влияют на качество и доступность медицинской помощи. Признание существующих проблем и запуск механизмов борьбы с ними — важный шаг к укреплению доверия людей и построению справедливой системы медицины.