С 6 по 26 июля на знаменитом Авиньонском фестивале во Франции пройдут «Дни Центральной Азии», в рамках которых свои работы представят театры и кинематографисты из Узбекистана и Казахстана. Фестиваль станет площадкой для культурного обмена и демонстрации самобытного искусства стран региона.








Узбекистан на фестивале представит Молодежный театр со спектаклем «Mascaraboz Show». Это сатирическая комедия, вдохновленная средневековой узбекской традицией mascaraboz, где смеются над властью и общественными устоями.
Казахстан будет представлен сразу несколькими коллективами:
- Jolda Dance Theatre покажет шаманскую хореографию «Тамыр», посвященную памяти женских предков.
- Театр кукол Алматы привезет спектакль «Ромео и Джульетта» без слов, где историю любви рассказывают куклы.
- Театр Алатау представит музыкальный гимн степи «Степная рапсодия», воплощающий кочевую культуру.
В рамках кинопрограммы будут показаны фильм «BAQYT» (Счастье, 2022) режиссера Аскара Узабаева и короткометражная документальная лента «Старые вещи» (2023) Романа Захарова.
«Дни Центральной Азии» в Авиньоне – это возможность увидеть, как в 21 веке можно говорить о прошлом языком танца, куклы и тела. Как отметила координатор проекта Натали Товин, цель мероприятия – не просто привезти театры из-за границы, а создать настоящую культурную дипломатию.
Программа «Дни Центральной Азии» рассчитана на 3 года. После Казахстана (2025), в Авиньон приедет Узбекистан (2026) и Кыргызстан (2027).