Обсуждены социальные реформы, инфраструктурные проекты и роль женщины в обществе
Во время поездки на поезде из Карши в Шахрисабз Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел беседу с активом Кашкадарьинской области. В центре разговора оказались изменения, происходящие в городах и селах, улучшение условий жизни населения, а также важность мира и стабильности в стране.
Глава государства подчеркнул, что основой внутренней политики остается идея «Во имя чести и достоинства человека». На этой основе реализуются программы, направленные на повышение доходов населения, благоустройство махаллей и поддержку социально уязвимых слоев.
Реформы в экономике и обучении молодежи
Президент отметил, что в стране создаются условия для достойного труда на родине. Молодежь и женщины проходят обучение современным профессиям, востребованным на рынке труда. Благодаря структурным изменениям в экономике активно развиваются промышленность, сельское хозяйство, туризм, транспорт и энергетика.
Производственные предприятия внедряют передовые технологии, что позволяет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Эти процессы способствуют комплексному росту как регионов, так и всей страны.
Развитие дорожной инфраструктуры
Особое внимание было уделено развитию дорожной сети. Президент подчеркнул, что от состояния дорог зависит не только экономика, но и настроение граждан. За последние два года в Узбекистане отремонтировано 40 тысяч километров дорог и 540 мостов. В 2025 году в Кашкадарьинской области планируется обновить 100 километров магистральных трасс.
Даны поручения ускорить реализацию этих проектов и благоустроить прилегающие территории.
Оценка реформ со стороны населения
Представители старшего поколения, участвовавшие во встрече, отметили положительные изменения в повседневной жизни. Одна из участниц подчеркнула, что благодаря реформам женщины чувствуют поддержку, становятся увереннее, занимают активную позицию в обществе и семье.