1 июня в Джидде состоялось международное совещание с участием руководителей ведомств, ответственных за организацию хаджа. В мероприятии приняли участие председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий шейх Нуриддин Халикназар и глава Комитета по делам религий Садыкжон Тошбаев.
На встрече было подчеркнуто, что каждый год улучшаются условия для паломников: реализуются инновационные проекты, налажены медицинские и транспортные услуги, питание, богослужения и соблюдение ритуалов.
Министр хаджа и умры Саудовской Аравии призвал участников встречи усилить меры по соблюдению порядка в предстоящие дни хаджа. Особое внимание уделено правилам в долинах Мина и Арафат: не покидать палатки с 10:00 до 16:00, не подниматься в горы, носить идентификационные бейджи, пользоваться специальным транспортом и выполнять требования правоохранителей.
В рамках совещания узбекская делегация провела встречи с рядом высокопоставленных религиозных и государственных деятелей. Состоялись переговоры с министром хаджа Саудовской Аравии, председателем Управления по делам религий Турции доктором Али Эрбосом, профессором Исламского университета Дарул Улум Карачи муфтием Мухаммадом Таки Усмани, а также министром хаджа и вакуфов Афганистана Иршадом Нур Мухаммадом Сакибом.
Стороны обсудили пути укрепления сотрудничества в сфере хаджа и умры, улучшения качества обслуживания паломников и обмена опытом в организационной и научной сферах.