«Навстречу благополучной семье»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,850ПодписчикиПодписаться

Так называется месячник, который проводится с 10 мая по 10 июня. Он посвящен Международному дню семьи, ежегодно отмечаемому 15 мая. Научно-исследовательский институт семьи и гендера провел в рамках месячника международную научно-практическую конференцию на тему «Актуальные вопросы укрепления института семьи: благополучная семья и стабильное будущее».

В мероприятии приняли участие порядка 20 иностранных экспертов, более 80 ученых, представители профильных министерств и ведомств. С лекциями и презентациями выступили специалисты из 30 национальных и 12 зарубежных международных организаций.

Основная цель конференции – обсуждение научных, методических и практических подходов к укреплению института семьи, формированию ответственного родительства, благополучных и стабильных семей, основанных на национальных ценностях, стабилизации семейных отношений, подготовке молодежи к семейной жизни.

– В рамках месячника «Навстречу благополучной семье» Узбекистан проводит много мероприятий. На сегодняшней конференции говорится о поддержке правительством наших семей. В своем докладе я говорю о том, что каждый человек, особенно дети, имеет выбор, каким путем он желает идти, как хочет реализовывать свой потенциал. И государство делает очень много для этого, создает различные механизмы, чтобы поддерживать данный выбор. Это в том числе образование, сохранение материнского и детского здоровья. В результате здоровые семьи становятся основой здоровой нации, которая строит здоровое будущее. В этот процесс большой вклад вносит молодежь, которая критически мыслит, предлагает инновационные идеи и реализует их, – рассказала постоянный представитель Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) Нигина Аббасзаде.

Участники конференции обсуждали модель «Зеленая семья», запущенную в рамках общенационального движения «Один миллион зелёных семей», целью которого является популяризация экологического образа жизни. Был изучен зарубежный опыт и рассмотрены национальные подходы в решении различных проблем семьи и гендера. Благосостояние семьи и снижение уровня бедности названы критериями демографической стабильности и социального развития. Отдельно обсуждались темы социальных, экономических, правовых и духовных путей повышения уровня подготовки молодежи к семейной жизни и механизмы формирования культуры ответственного родительства. Рассматривались вопросы обеспечение гендерного равенства в семье.

Семья – это основная ячейка любого общества, его опора, поэтому наше правительство, наш президент уделяют очень большое внимание поддержке семьи, решению актуальных вопросов, связанных с этой сферой. В работе данной конференции участвуют зарубежные и отечественные специалисты, ученые, люди с большим жизненным и профессиональным опытом. И потому официальная резолюция, которая принята по итогам конференции, основанная на предложениях и рекомендациях участников, станет важной основой формирования государственной политики, направленной на дальнейшее укрепление института семьи, создание здоровой и стабильной семейной среды, обеспечение правовой, социальной и духовной стабильности в жизни каждого гражданина. Я думаю, что будут составлены договоры и между разными институтами, общественными организациями, разработаны конструктивные, оптимальные программы для развития института семьи, – отметила профессор университета Alfraganus Шохиста Султанова. 

В рамках конференции был сформирован сборник из статей зарубежных, отечественных экспертов, ученых и специалистов, работающих в сфере семьи и гендера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан завоевал два золота на чемпионате Азии по легкой атлетике

Сборная Узбекистана пополнила медальную копилку чемпионата Азии по легкой атлетике среди спортсменов до 23 лет, который проходит в китайском...

Больше похожих статей