Шавкат Мирзиёев 14 мая лично проконтролировал ход переговоров Узбекистана о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО). Процесс начался в 2023 году и находится под пристальным вниманием президента.
За этот период страна достигла значительного прогресса как в многостороннем, так и в двустороннем форматах обсуждения условий членства. Было проведено четыре заседания рабочей группы, на которых рассмотрены сотни вопросов. Для ускорения интеграции осуществляются крупные реформы различных сфер экономики.
Узбекистан успешно завершил переговорный процесс с 24 странами-участницами ВТО, продолжая консультации с ещё девятью государствами. Члены организации высоко оценили шаги, предпринятые страной, отметив её стремление к открытости, транспарентности и равноправию торговли.
Для соответствия требованиям ВТО были утверждены новые законы, постановления правительства и нормативные акты. Среди принятых документов — важные законодательные инициативы, касающиеся регулирования рынка товаров и услуг, таможни, защиты прав потребителей и интеллектуальных прав.
На совещании президент поручил ускорить завершение оставшихся этапов присоединения к ВТО, включая проведение двух заседаний рабочей группы и принятие ряда нормативных правовых актов. Особое внимание уделено подготовке специалистов в области технического регулирования, санитарно-гигиенического контроля и ветеринарии.
Основные итоги совещания:
• Завершение переговоров с остальными девятью странами-членами ВТО до конца года.
• Проведение двух последующих заседаний рабочей группы.
• Подготовка итогового отчёта рабочей группы.
• Принятие около пятнадцати важных законопроектов и нормативно-правовых актов.
• Усиление реформирования технических стандартов и контрольных механизмов в ключевых отраслях экономики.