Согласно новому постановлению Президента, в Узбекистане на базе трёх ведущих медицинских вузов будет создан Ташкентский государственный медицинский университет. Реформа направлена на кардинальное улучшение системы подготовки медицинских кадров и соответствие международным стандартам.
22 апреля 2025 года принято Постановление Президента Республики Узбекистан №ПҚ-149 «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки кадров в сфере медицины». Согласно документу:
- Создается Ташкентский государственный медицинский университет путем объединения Ташкентской медицинской академии (ТМА), Ташкентского педиатрического медицинского института (ТПМИ) и Ташкентского государственного стоматологического института (ТГСИ).
- На базе центральной научно-исследовательской лаборатории ТМА создается Институт медицинских научно-инновационных исследований.
- Ургенчский филиал ТМА реорганизуется в Ургенчский государственный медицинский институт.
- Многопрофильная клиника ТМА, клиника ТПМИ и клиника ТГСИ переименовываются в клиники Ташкентского государственного медицинского университета.
- Термезский и Чирчикский филиалы ТМА переименовываются в Термезский и Чирчикский филиалы Ташкентского государственного медицинского университета.
- Академические лицеи ТМА, ТПМИ и ТГСИ переименовываются в академические лицеи №1, №2 и №3 Ташкентского государственного медицинского университета.
Одной из основных задач и направлений деятельности Университета определено согласование образовательных программ с международными стандартами медицинского образования и внедрение программ медицинского образования, основанных на компетенциях.
С 2025/2026 учебного года ТГМУ станет ведущим высшим учебным заведением по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием и научных кадров для сферы медицины. С этого же учебного года в магистратуре будут поэтапно создаваться отдельные группы с обучением на иностранных языках.
Специализированные медицинские центры и медицинские учреждения Ташкента определены клиническими базами для практики студентов Университета.
Прием студентов в ТГМУ начнется с 2025/2026 учебного года. При этом, все студенты, обучающиеся в настоящее время в ТМА, ТПМИ и ТГСИ, продолжат обучение в Университете, а выпускники получат дипломы ТГМУ установленного образца.
В структуре Университета будет создан Фонд развития Ташкентского государственного медицинского университета, формируемый за счет спонсорских пожертвований.