29 марта Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с Агентством по управлению отходами и развитию циркулярной экономики провело массовую эко-акцию по плоггингу в махалле «Янги Чоштепа» Янгихаетского района города Ташкента по случаю 30 марта — Zero Waste Day («Международного дня за мир без отходов»).
Данная акция была также организована в Республике Каракалпакстан и во всех регионах страны.
Выступая на мероприятии, заместитель министра экологии Искандар Кутбиддинов подчеркнул значимость привлечения внимания общественности к очистке окружающей среды от отходов и их утилизации.
«Сегодня загрязнение отходами стало одной из актуальных проблем во всем мире. По прогнозам, к 2050 году объем отходов может достичь 308 миллиардов тонн. Поэтому важно уделять серьезное внимание вопросам очистки окружающей среды от отходов и их переработке. Цель сегодняшней акции — не только очистить обозначенную территорию, но и привлечь внимание общественности к необходимости не выбрасывать мусор в неположенных местах и повысить экологическую культуру», — отметил заместитель министра.
Начальник отдела Министерства экологии Заррина Абдуллаева рассказала, почему для акции был выбран именно жилой массив.
«Мы выбрали данную территорию для плоггинга не случайно. Здесь есть несколько урн, однако несмотря на это, люди выбрасывают пластиковые бутылки, бумагу и другие отходы в неположенных местах. С помощью данной акции мы хотели еще раз напомнить общественности о том, что не стоит превращать места, где мы живем, в свалки, и что необходимо поддерживать чистоту окружающей среды. Надеемся, что теперь жители станут более ответственными в вопросе утилизации отходов», — сказала она.
Директор Агентства по управлению отходами Шарифбек Хасанов отметил, что в стране проводится множество работ по улучшению качества услуг по вывозу мусора, а охват населения санитарными услугами ежегодно увеличивается.
«Благодаря проводимым реформам в сфере управления отходами уровень охвата населения санитарными услугами превысил 60%. Кроме того, отрасль была подключена к системе электроснабжения, что позволило ликвидировать многолетнюю задолженность. Также для повышения прозрачности и качества услуг был внедрен новый электронный биллинговый сервис», — отметил он. — «Безусловно, реформы в этой сфере будут продолжены. Цель — довести охват населения до 100% и сделать управление отходами неотъемлемой частью экономики».
В ходе акции территория была очищена от 1 тонны 124 кг отходов. По результатам плоггинга команда «Стражи чистоты» заняла первое место, собрав 333 кг отходов, команда «Полигоны» заняла второе место (176,55 кг), а команда «Музей природы» — третье (161,5 кг).
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения команд, собравших наибольшее количество мусора. Также всем участникам акции вручили памятные подарки и благодарственные письма.
Всего в ходе акции около 3000 участников в 58 локациях (около 150 гектар) собрали 349,8 тонн мусора.