back to top
26.7 C
Узбекистан
Среда, 23 апреля, 2025

Метро до ТТЗ: в Ташкенте планируют масштабное расширение сети для охвата густонаселенных районов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,450ПодписчикиПодписаться

В рамках ознакомления с созидательной и благоустроительной работой в Ташкенте 20 марта, Президент Шавкат Мирзиёев поручил кардинально пересмотреть проект строительства новых станций метро. Вместо ограниченного продления линии, предложено создать новый маршрут до Ташкентского Тракторного Завода (ТТЗ), охватывающий 30 махаллей и обеспечивающий удобный доступ к метро для почти 150 тысяч жителей, акцентируя внимание на максимальной пользе для населения и развитии города. Об этом сообщила пресс-служба главы страны.

Во время осмотра комплекса «High Town City» и обсуждения планов по развитию города, президент также подчеркнул важность создания комфортной среды для жителей, предлагая размещать книжные магазины непосредственно в метро и зонах ожидания.

По новому проекту, линия метро соединит станцию «Пушкинская» или станцию «Буюк Ипак йўли» с Ташкентским тракторным заводом, проходя через густонаселенные районы и обеспечивая транспортную доступность для жителей 30 махаллей. Этот маршрут значительно улучшит транспортную доступность для 148 тысяч человек.

Кроме того, в Бектемирском районе, в рамках проекта, планируется возведение многоэтажных жилых домов, торговых и сервисных объектов рядом с рекой Чирчик, что должно способствовать ускоренной урбанизации района и созданию нового городского центра, тесно связанного с развивающейся сетью метрополитена.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. а что Президент только на Навруз обсуждает планы метро и других объектов ? и что за макеты на показ выставили ? детский сад прям !

  2. Урбанизация района? А в городе как с рабочими местами? Муравейник уже есть, на дорогах практически коллапс, срочно в столицу переселить весь Узбекистан и… всё.

  3. Мдааа…щас когда соединили сергели с чиланзаром с утра народу пипец хрен залезишь, а теперь еще и ттз хотят подключить.
    Надо больше электричек ставить на рельсы что бы каждую мин. ездили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Метрополитен Ташкента: от 300 тысяч до миллиона пассажиров — ответ на критику о загруженности

Ташкентский метрополитен прокомментировал публикацию депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Жавлона Абдуллаева в Telegram о необходимости системного подхода к...

Больше похожих статей