По инициативе Президента  Республики Узбекистан 4-5 марта делегация в составе руководителей заинтересованных министерств и ведомств проводит встречи в Вене по разработке и обсуждению «Дорожной карты» совместного сотрудничества и взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Основные цели встречи: создание рабочей группы для анализа потенциала сотрудничества с МАГАТЭ, расширение технического и экспертного взаимодействия, а также включение в международные соглашения по ядерной безопасности.
Особое внимание будет уделено программе Atoms4Food, направленной на внедрение ядерных технологий в сельское хозяйство и улучшение продовольственной безопасности.
Кроме того, планируется создание регионального опорного центра МАГАТЭ для профилактики и лечения онкологических заболеваний, а также развитие научных исследований в Институте ядерной физики. В рамках встречи также пройдет конференция, посвященная Энергетической неделе Узбекистана.
Сотрудничество с МАГАТЭ помогут укрепить партнерские отношения и разработать эффективные механизмы в области атомной энергетики.