Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел 17 февраля переговоры с Эмиром Государства Кувейт Шейхом Мишаалем ас-Сабахом в Эль-Кувейте, в ходе которых стороны договорились о развитии и укреплении всеобъемлющего партнерства.
Лидеры обсудили широкий спектр вопросов, включая сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной и финансово-технической сферах. Особое внимание было уделено таким перспективным направлениям, как «зеленая» энергетика, промышленная кооперация, сельское хозяйство, транспорт и логистика, градостроительство, здравоохранение и туризм.
Для продвижения совместных проектов стороны договорились о создании Инвестиционной платформы, Делового совета и открытии торгового дома в Эль-Кувейте. Также планируется наращивать сотрудничество с Кувейтским фондом арабского экономического развития в рамках новой Программы партнерства.
Важным шагом станет проведение перекрестных недель культуры и туризма в обеих странах. Узбекистан и Кувейт договорились активно поддерживать участие своих представителей в культурно-гуманитарных мероприятиях.
В ходе встречи была подчеркнута важность взаимной поддержки в рамках международных организаций, таких как ООН, ОИС и ШОС. Лидеры обсудили совместные меры по подготовке к саммиту диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива», который пройдет в Самарканде в мае этого года.
По итогам переговоров было принято Совместное заявление о развитии узбекско-кувейтских отношений всеобъемлющего партнерства. Также был подписан ряд важных документов, включая соглашения о сотрудничестве в области промышленности, воздушного сообщения, трудовой сфере, создании «умных» городов, искусства и культуры, здравоохранения, туризма, а также соглашение с Кувейтским фондом арабского экономического развития.
В завершение переговоров Шавкат Мирзиёев пригласил Эмира Кувейта посетить Узбекистан с визитом.