Энотуризм в Узбекистане развивается как отдельное направление

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,850ПодписчикиПодписаться

В Узбекистане агротуризм является развивающейся отраслью, уделяющей особое внимание устойчивому сельскому хозяйству и органическому производству. Это привлекает туристов, интересующихся экологически чистыми продуктами и экотуризмом.

Энотуризм, как одно из направлений агротуризма, представляет собой знакомство с винодельческими традициями определенного региона.

Сегодня проводится большая работа по созданию и широкому продвижению продукции узбекского национального винного бренда среди туристов, посещающих Узбекистан. Для развития винного туризма и его использования в качестве туристического объекта к декабрю 2024 года был сформирован перечень предприятий, специализирующихся на этом виде туризма. В Самаркандской области их 9, в Ташкентской — 3, а в Бухарской и Ферганской областях по 1. На этих объектах созданы условия для приема туристов, которые включены в туристические программы, реализуемые совместно с туристическими организациями.

В частности, Совместное предприятие ООО «Ferghana France», расположенное в городе Фергана, занимается производством высококачественных сухих белых и красных вин и винодельческой продукции, марочных и десертных вин, коньяка, водки. На площади более 500 га выращиваются различные сорта винограда.

На предприятии созданы все условия для иностранных туристов желающих посетить и продегустировать продукцию завода. В частности, с целью одновременного оказания комплексных услуг туристам «Ferghana France» создала базу отдыха и гостиницу «Family Compleks», ресторан открытого и закрытого типа «Wine Garden», залы дегустации, торговые центры и виноградные плантации.

Также в число наиболее популярных направлений винного туризма входят плантации винодельческого завода «Богизаган» в Тайлокском районе, входящие в «туристический маршрут» Самаркандской области, и музей виноделия на винодельне имени М.А. Ховренко в Самарканде.

На полях Богизагана выращивается множество сортов винограда, основные из них — Каберне, Мерло, Шардоне, Ркацители, Кульджинский, Баян Ширей. На плантациях гостям показывают процесс переработки винограда и технологию производства вина, а желающие могут принять участие в дегустации вин.

Комитетом по туризму налажено сотрудничество в сфере энотуризма с Туристической академией Анталии Турции, Российским государственным университетом туризма и сервиса, Грузинской ассоциацией энотуризма, итальянским предприятием “Marchesi Frescobaldi” и винодельческой ассоциацией “Il Santuccio”.

Организуются различные фестивали и выставки, способствующие привлечению внимания к винодельческой отрасли Узбекистана. В Паркентском районе Ташкентской области ежегодно проводится Международный фестиваль виноделия «Узум сайли» с участием ученых и экспертов из 35 стран, а также Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути» с участием туристических администраций и частных организаций более 20 стран. На этих мероприятиях продвигается винодельческая потенциал энотуризма и произведенная в Узбекистане продукция.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Президент Узбекистана выразил соболезнования председателю КНР

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил соболезнования председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с многочисленными человеческими жертвами, пострадавшими...

Больше похожих статей