8,490ПодписчикиПодписаться
Президент Узбекистана объявил о создании единой социальной карты, которая заменит множество документов, необходимых для получения социальных услуг и помощи. Этот шаг призван упростить процесс доступа к государственным услугам для граждан.
Преимущества социальной карты
С введением единой социальной карты граждане смогут:
• Получать бесплатный проезд в автобусах и метро.
• Пользоваться упрощенным оформлением пособий, компенсаций и денежной помощи.
• Получать выплаты за электроэнергию, газ, обучение и другие виды поддержки.
Новая карта заменит такие документы, как свидетельство о рождении, удостоверение инвалидности, пенсионное удостоверение, студенческий билет и банковскую карту.
Этапы внедрения
Планируется, что до 1 июля система будет тестироваться в Ташкенте и Янгиюльском районе. До конца года она будет внедрена по всей стране.
Введение социальной карты не только упростит доступ к услугам, но и поможет сократить бюрократическую нагрузку, предоставив гражданам более удобный и современный способ получения помощи.
1. Если есть id карта и можно к ней привязать информацию, зачем выпускать соц. карту? Если её выпустят для не совершеннолетних то это хорошо.