Тень на табачном рынке: какова ситуация с незаконным оборотом табачных изделий в Узбекистане?
Незаконный оборот табачных изделий – проблема, затрагивающая не только экономику Узбекистана, но и общественное здоровье. За 10 месяцев 2024 года теневой рынок табака нанес существенный удар по государственному бюджету и создал неравные условия конкуренции для легальных производителей. Представленный анализ данных выявляет масштабы проблемы и указывает на критически важные региональные диспропорции, при этом необходимо отметить и позитивные аспекты работы государственных органов.
По состоянию на 1 ноября 2024 года, доля незаконного оборота табачной продукции в Узбекистане составила 9,8%, что привело к потерям бюджета в размере 424,1 млрд сумов. Это значительная сумма, однако активная работа налоговых, таможенных и правоохранительных органов уже показывает определённые результаты, сдерживая рост нелегального рынка.
Зоной высокого риска традиционно остается Ферганская долина (18,1% в среднем, с пиками в Коканде – 29,9% и Маргилане – 25,2%) и Наманганская область (27,4%) демонстрируют наиболее высокий уровень нелегального оборота. Джизакская область также показывает тревожные цифры (14,5%).
Средний уровень проблемы – в Ташкентской (8,4%), Бухарской (6,2-8%), Кашкадарьинской (4,5-5,7%), Навоийской (9-10,5%), Андижанской (9,7%) областях.
К зонам с низким уровнем контрабандной продукции, согласно данным, относятся Сурхандарьинская (3,2-4,1%), Самаркандская (4%), Сырдарьинская (3,5%), Хорезмская (1,4%) области и Республика Каракалпакстан (4,4%). Они демонстрируют наименьшие показатели нелегальной торговли табаком. Успехи в этих регионах свидетельствуют об эффективности проводимых мер.
Говоря о Ташкенте. Несмотря на общенациональный показатель в 9,8%, столица Узбекистана демонстрирует относительно низкий уровень незаконного оборота – 7,8%. Однако, внутри Ташкентской области существуют значительные различия. Так, например, Ангрен (10,2%) резко контрастирует с Алмалыком (2,7%).
Анализ данных ясно показывает значительные региональные диспропорции в незаконном обороте табачной продукции. Ферганская долина и Наманганская область требуют первоочередного внимания ответственных ведомств. Существенная разница между городскими и сельскими показателями, а также внутрирегиональные вариации (например, в Ферганской долине) указывают на необходимость более глубокого исследования причин этого явления.
Для эффективной борьбы с незаконным оборотом табачной продукции необходимы усиление контроля на границах, оптимизация налогообложения легальной табачной продукции. Также важно проведение глубокого исследования причин региональных различий и выявление факторов, способствующих процветанию нелегального рынка. В наиболее проблемных регионах необходима разработка целевых программ по борьбе с нелегальным оборотом табака.
Незаконный оборот табака – это не только экономическая проблема, но и угроза здоровью населения и справедливой конкуренции. Комплексные и адресные меры, основанные на глубоком анализе ситуации, необходимы для решения этой проблемы и защиты интересов экономики Узбекистана.