Сотрудники Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики Министерства экологии, его региональных управлений, Управления внутренних дел и налоговых органов провели контрольные рейды в Хорезмской области.
В ходе рейда были зафиксированы случаи, связанные с накоплением отходов на дехканском рынке в городе Хива и выявлены незаконные свалки. Также было установлено, что администрация АО «Хива шахри дехкан базар» не организовала на территории рынка зону для сбора мусора и специальные контейнеры для отходов.
По данному факту в отношении руководителя рынка Д.М. составлен административный протокол по ч.3 ст.91(1) и материалы направлены в судебные органы для правовой оценки и принятия соответствующих мер.
При исследовании выяснилось, что территория данного дехканского рынка закреплена за санитарно-техническим предприятием ООО «Эко кластер», которому администрация по договору задолжала 5 млн сумов за оказание услуг. Руководитель рынка обязался погасить задолженность и установить мусорные баки на территории.
При этом с продавцами, осуществляющими деятельность на рынке, государственными инспекторами отдела экологии города Хивы были проведены разъяснительные беседы о необходимости установки специальных мусорных баков для бытовых отходов.
Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики Министерства экологии напоминает, что сброс бытовых и строительных отходов в неположенных местах, влечет за собой штраф в размере от 20 до 30 БРВ (от 7 миллионов 500 тысяч до 11 миллионов 250 тысяч сумов) для должностных лиц. В случае повторного нарушения в течение года, налагается штраф в размере 30-50 БРВ.