19 сентября 2024 года на маршруте пассажирского поезда Мангистау – Нукус произошел инцидент. В 14:47 в секции Б турбокомпрессора тепловоза начали исходить искры, что вызвало возгорание специализированных резиновых пластин на межвагонных соединениях.
Благодаря машинисту поезд был быстро остановлен, и уже в 14:50 пожар удалось потушить. Пассажиры не пострадали, а вагоны остались в целости.
После ремонта локомотива и проверки систем, поезд продолжил путь в 15:30. Однако из-за инцидента прибытие в Нукус произошло с опозданием на 1 час 3 минуты — в 16:23.
В результате происшествия к ответственным лицам были применены дисциплинарные меры. Для предотвращения подобных инцидентов, все локомотивы прошли повторные проверки на противопожарную безопасность. Локомотив отремонтирован и готов к дальнейшей эксплуатации.