back to top
1.2 C
Узбекистан
Вторник, 11 февраля, 2025

Межнациональную и миграционную политику надо менять, и не только в России

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,290ПодписчикиПодписаться

21 сентября в NUZ.UZ была опубликована статья «Судя по всему, межнациональную и миграционную политику в России надо менять», вызвавшая большой читательский интерес. Публикация совпала с рядом сообщений о депортации из российских городов авиапассажиров Узбекистана и Таджикистана, в том числе трудовых мигрантов. В новой статье редакция продолжает затронутую тему.

В предыдущей публикации было дано определение диаспорам и рассказано о том, что в последние десятилетия в регионах России десятками стали возникать национальные диаспоры, включая узбекские. Признавая, что диаспоры, община и трудовые мигранты – это разные понятия, в статье отмечалось, что принципиальной ошибки не будет, если всех их причислять к диаспоре. В конце статьи был сделан прогноз о том, что межнациональная и миграционная политика в России будут меняться, но какими они будут — четкого ответа на этот вопрос до сих пор нет.

Буквально на днях, в середине сентября, в российских СМИ появились предложения, что «не может человек, приехав сам работать, еще с собой везти членов семьи». Видимо где-то не хватает денег, поэтому в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому дети мигрантов в России смогут посещать детские сады и школы исключительно на платной основе.

Естественно, принятие законов, как и во всех других странах, относится к компетенции народных депутатов, и в национальных республиках влиять на это не допустимо. Но здесь дело не в содержании законодательных инициатив, а в том, что они планируются к обсуждению уже на осенней сессии Госдумы, и законы могут заработать уже в январе 2025 года. В России звучат призывы к изучению проблемы, призывы уйти от демагогии, от популистских заявлений, звучат призывы к тому, чтобы постараться решить проблему с мигрантами. «Надо изучить» — это уже говорилось много раз. Но какими будут эти законы – ответов пока нет. Как и за счет каких денег исправлять ситуацию, — в СМИ тоже не говорится.

Вместе с тем, в обсуждениях нашей публикации прозвучал весьма интересный рассказ выходца из Узбекистана, живущего в одном из регионов России. Старший офицер, работавший в Федеральной Службе Исполнения Наказаний (ФСИН), рассказал, что несколько лет назад доля заключенных, бывших граждан Узбекистана, составляла в области 17%. Он рассказал также, что осуждены были за самые разные преступления, включая экстремизм и терроризм и заметил, что большинство заключенных были малограмотные люди, с плохим знанием русского языка. Отсюда все беды —  сделал вывод офицер: «незнание языка, незнание законов и правил приводит к формированию в людях таких искаженных моральных установок. Было бы правильно, если бы диаспоры взялись за обучение своих земляков русскому языку, минимальным знаниям законодательства. Это позволило бы избежать вовлечения отдельных людей (и диаспор) в преступную деятельность, в нелегальную миграцию. А сейчас – мы имеем практически беспредел в этой области».

По всей вероятности, офицер прав и его предложение не просто заслуживает внимания, а требует законодательной поддержки — как в России, так и в Узбекистане и в других республиках Центральной Азии. Дело в том, что наплыв трудовых мигрантов из республик Центральной Азии действительно большой, и число выходцев из наших республик, заключенных в российских областях, тоже высокое. Если взять, к примеру, свежую ссылку на статистику по Омской области, то «по состоянию на 31 декабря 2022 года в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Омской области  содержалось всего 5978 человек». Число граждан Узбекистана среди них не указано, но, видимо, их процент также существенный, более 10%.

Если учесть и проанализировать современное положение дел по адаптации трудовых мигрантов в России, то офицер обратил внимание на одну из основных причин – среди трудовых мигрантов много жителей сельских районов. Но найти даже в большом городе Узбекистана учителя русского языка и, тем более человека, знающего законодательство России – невозможно. А ведь для трудовых мигрантов в самой России можно организовать вечерние школы, где будут преподавать русский язык, историю и законы. Поэтому сегодня фиксируется немало случаев, когда на работу в Россию приезжают сельские жители, покупают сертификат о знании русского языка, а потом в социальных сетях с ними происходит превращение в экстремиста и даже террориста.

Здесь, конечно, можно возразить —  есть мигранты, хорошо владеющие русским языком, которые, тем не менее, могут вести настоящую войну с мирным населением и убивать людей. И даже в благополучных странах, где можно жить даже на социальное пособие, бывают такие случаи. Но для противодействия террористам в каждом государстве есть силовые структуры, в которых служат профессионалы, и их в тысячи раз больше, чем террористов. И это их прямая задача.

Проголосовать за какой-то закон – не сложно, но как он будет работать? Один из ответов видится в том, что обучением в России трудовых мигрантов русскому языку и законодательству никто не занимается, и это «обучение» происходит, в основном, от случая к случаю — в ходе работы трудового мигранта. Где-то человек случайно услышал русскую речь, где-то посмотрел сюжет по ТВ – но все это случайно и бесконтрольно.

Редакции достоверно известно, что в Доме Дружбы, созданном в регионе Администрацией, трудовыми мигрантами не занимаются, и там проводят, в основном, национальные праздники. Сегодня многие в России знают, что национальные диаспоры Центральной Азии празднуют Навруз и угощают бесплатным пловом. Плов – это, конечно, хорошее дело – он вкусный и знакомит людей с обычаями стран СНГ.

Но ограничиваться приготовлением этого блюда, угощая раз год несколько сот человек в России, или концертом для 30 человек из дружественных стран —  не очень эффективно. И возникает вопрос — а кроме грантов за плов и на проведение концертов платить диаспорам за действительно нужную работу никто не пробовал?

Не очень понятно также, почему Дом Дружбы не работает с трудовыми мигрантами —  какая между ними разница? Если рядом с ними в каком-то регионе России поставить двух узбеков из Самарканда, сидевших за одной партой, и если один будет с российским гражданством, а другой без гражданства, то между ними не будет никаких отличий – оба говорят на одном языке и живут в России давно.

Повторим еще раз: законодательство и формирование штатов Домов Дружбы в России – дело Госдумы и региональных властей. Но студии телевидения в России и в республиках Центральной Азии наверняка принесли бы больше пользы, если бы проводили по телевидению в вечернее время и в выходные дня уроки по русскому языку, истории, культуре и законам России. Это, конечно, дороже, чем крутить на экране старые фильмы и концерты, но такие телепередачи будут намного полезнее трансляций о том, как сварить суп или чем заправить салат. Но это может быть лишь в случае, если что телевидением будут управлять люди, заинтересованные в воспитании мигрантов, а не в получении денег за ролик о котлетах.

Реформы в сфере национальных отношений и миграции нужны, и потребуют финансовых вложений, потому что в России уже сложилась такая ситуация, что противостояние государства с мигрантами  часто напоминает войну. Но следует помнить, что во всех аналогичных случаях действует давно сформулированный основной закон войны – «ход и исход войны определяется совокупными военно-экономическими потенциалами сторон». И если государство с его огромными ресурсами проигрывает мигрантам, возникает ряд неприятных вопросов.

Затраты на коррекцию межнациональной и миграционной политики несопоставимы с огромными проблемами и убытками, которые несут страны Центральной Азии и Россия. И найти ресурсы для такой работы можно и нужно, причем не только в России. Для того-то и получают избранные депутаты высокие зарплаты – чтобы не призывать к тому, что «надо изучить», а издавать нужные законы, которые работают. Впрочем, чем закончится начатый редакцией разговор – будет ясно в следующем году.

Авторы Максад Джангиров, Андрей Захватов

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Про невмешательство в чужие дела правильно написано. Такого права ни у кого нет.

  2. Кто там в Телеграме на хорошую заметку дизлайки ставит? На каждую статью ставят палец вниз, и таких двое — трое. Сейчас вас засекут как вредителей и на промокашку возьмут! Один точно старик канибадамский.

  3. Перенять подход по набору трудовых мигрантов у Южной Кореи и таких проблем не будет. Правительству Узбекистана поставить вопрос о создании подобного центра или центров в областных центрах Узбекистана, где проводить обучению языку и обязательному изучению законодательства РФ и своей страны, не передавая это культурным центрам на территории РФ. Те, кто действительно едет на работу не будут по вечерам и в выходные сидеть с учебниками. Прежде всего работягам нужно отдохнуть, привести себя в порядок после 10-12 часовой работы.

  4. Ваше предложение хорошее, но если и в России тоже будут вечерняя школа для мигрантов, это намного сократит негативные поступки. 2 — 3 урока это не много, в советское время в каждом райцентре были школы рабочей молодежи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Навоийская ТЭС вернет 4,5 млрд сумов, полученных незаконно за продажу электроэнергии

АО «NAVOIY ISSIQLIK ELEKTR STANSIYASI» получило сверхприбыль в 4,5 млрд сумов, завышая стоимость тепловой энергии. Эти факты выявил Комитет...

Больше похожих статей