Президент Узбекистана обратился с посланием к участникам VIII международного конгресса «Наследие великих предков – основа Третьего Ренессанса»
24 августа начался первый день обширной научной программы VIII международного конгресса «Наследие великих предков – основа Третьего Ренессанса». Хайриддин Султанов, спичрайтер, Советник Президента Республики Узбекистан зачитал обращение президента Шавката Мирзиёева к участникам конгресса.
Церемония открытия VIII международного конгресса «Наследие великих предков – основа Третьего Ренессанса» началась с демонстрации видеоролика “Новый Узбекистан – основа Третьего Ренессанса”.
Фирдавс Абдухаликов, директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане, председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана выступил с приветствием в адрес присутствующих делегатов. Он же стал модератором первого пленарного заседания и объявил об обращении президента Узбекистана к участникам VIII международного конгресса «Наследие великих предков – основа Третьего Ренессанса».
Обращение президента Шавката Мирзиёева зачитал спичрайтер, Советник Президента Республики Узбекистан Хайриддин Султанов.
«Искренне поздравляю всех вас, вносящих достойный вклад в изучение и популяризацию древней истории и богатого культурного наследия Узбекистана, с открытием VIII международного конгресса «Наследие великих предков – основа Третьего Ренессанса», — говорилось в обращении президента.
Видные деятели науки и искусства, ученые и исследователи, эксперты и реставраторы, музееведы, специалисты десятков других сфер, прибывшие из стран дальнего и ближнего зарубежья, проявляют большой интерес к изучению научного и культурного наследия нашей страны – родины великих мыслителей, сыгравшей выдающуюся роль в зарождении Первого и Второго Восточного ренессанса.
В этом контексте важное значение имеют международные форумы, проводимые Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.
«Заслуживает особого внимания, что в ходе нынешнего, восьмого конгресса будут обсуждены текущие и перспективные научные программы и планы возводимого Центра исламской цивилизации в Узбекистане – мега-проекта культурно-гуманитарного направления. Принимаемые меры по разработке и реализации программ, проектов по проведению фундаментальных исследований, посвященных достойному вкладу наших великих ученых и мыслителей в развитие мировой науки и цивилизации,       в том числе мусульманской, гуманистической сути священной религии ислам, – все это, несомненно, откроет новые возможности и перспективы нашего сотрудничества».
В обращении отмечен проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», в рамках которого издано 70 томов книг-альбомов и  переданных в самые известные библиотеки, вузы и музеи, авторитетные научно-просветительские центры в нашей стране и за рубежом. В продолжение этой работы в дни форума состоится презентация еще 10 новых томов из данной серии, что также станет важным культурным событием.
Президент также выразил глубокую признательность ученым и исследователям, издателям и журналистам, представителям разных стран, проявившим активность и самоотдачу в деле изучения, сохранения и популяризации древнего и неповторимого культурного наследия нашего народа, а также всем, кто бережно сохраняет его исторические и культурные памятники в разных фондах и коллекциях мира и тесно сотрудничает с узбекскими специалистами.
«В связи с этим хочу особо подчеркнуть, что мы видим в вас настоящих друзей Узбекистана и высоко ценим вашу научную и творческую деятельность. Двери наших ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, особенно Центра исламской цивилизации в Узбекистане, всегда открыты для вас», — акцентировал внимание на этот пункт обращения Хайриддин Султанов.
Также были озвучены слова президента Узбекистана, что в ходе международного конгресса его участники глубже ознакомятся с работой по изучению, сохранению и популяризации памятников культуры, историко-архитектурных ансамблей, уникальных рукописей и книжных фондов нашей страны и выскажут новые предложения и рекомендации по дальнейшему развитию сотрудничества.