По случаю 79- й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне Посольство России в Узбекистане провело торжественный прием с участием ветеранов, участников Войны.
В своем приветственном слове к гостям торжества Чрезвычайный и Полномочный посол России в Узбекистане отметил, что за словом «победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, великое самопожертвование тружеников тыла.
Дипломат особо подчеркнул вклад узбекистанцев в общую Победу над фашизмом.
«На фронт ушли почти 2 млн. жителей Узбекистана. Более трети из них, к сожалению, не вернулись домой. За боевые подвиги свыше 200 тысяч солдат и офицеров Узбекистана были удостоены наград.  Из них 301 – Герои Советского Союза, 70 жителей Узбекистана награждены орденом Славы всех трех степеней», — сказал Олег Мальгинов.
Он отметил, что и спустя 79 лет народы России и Узбекистана едины  в своем стремлении сохранить историческую память и передать будущим поколениям правду о Великой Отечественной войне.