Информационная служба  Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата объявила о заключении плана сотрудничества с ассоциацией китайских предпринимателей в Узбекистане.
На встрече, проведенной с участием министра экологии Азиза Абдухакимова, председателя ассоциации китайских предпринимателей в Узбекистане Лю Юя и представителей делового сообщества Китая, обсуждались идеи по развитию проектов в области «зеленых» технологий, переработки отходов, борьбы с загрязнением атмосферного воздуха, развития экотуризма и других направлений охраны окружающей среды. Были определены основные направления сотрудничества.
На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся технических аспектов обращения с отходами, управления водными ресурсами, борьбы с загрязнением воздуха, а также разработки технико-экономических концепций на будущее, привлечения экспертов и координации проектов. Было подписано несколько соглашений между компаниями.
Также были обсуждены вопросы изучения опыта Китая в озеленении пустынных территорий, создании сельскохозяйственных ферм для посадки деревьев, привлечения инвесторов для внедрения инновационных технологий и очистки сточных вод в городской среде.
План действий по развитию сотрудничества между Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и ассоциацией китайских предпринимателей в Узбекистане включает в себя несколько мероприятий. Среди них — строительство мусоросжигательного завода, создание индустриального парка высоких технологий, развитие экологически чистой промышленности (экопромышленный парк), внедрение системы онлайн-мониторинга за загрязнением для ключевых предприятий, а также установка оборудования для очистки сточных вод, снижения выбросов, управления твердыми отходами и шумом и другие.