Пресс-служба МВД Узбекистана опубликовала заявление с призывом к гражданам республики не поддаваться провокационным сообщениям, распространяемым через мессенджер Telegram.
В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через сети интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места, в том числе торгово-развлекательные центры, школы и другие объекты массового скопления за денежное вознаграждение.
Чаще всего провокационные сообщения отправляются через мессенджер Telegram. Неизвестные обещают заплатить различные денежные суммы, обеспечить оружием и прислать план действий, при этом на отказы провокаторы, как правило, не реагируют.
Самое страшное в том, что злоумышленники чаще всего пишут детям. В ряде указанных стран фиксируются случаи запугивания тем, что якобы знают все данные о ребенке. У провокаторов нет фотографий и скрыты номера.
МВД РУз призывает в случае получения такого рода сообщений не поддаваться панике и не рассылать их в общественные чаты, своим знакомым и друзьям, а немедленно сообщать в органы внутренних дел по номеру 102. Блокировать отправителей и не вступать с ними в переписки и разговоры.
Запомните, что мошенники делают это, чтобы вызвать панику среди общественности! А правоохранительные органы республики делают все в рамках своей компетенции, чтобы нейтрализовать любые угрозы безопасности, говорится в заявлении ведомства.