1 апреля, в Международный день птиц, Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана организовало во всех регионах страны эко-акцию «Птицы – наши друзья».
В Ташкентском ботаническом саду, где проходило главное мероприятие, собралось около 200 участников.
«Птицы – это важный элемент биоразнообразия, – отметил руководитель управления Министерства экологии Абдурашид Садыков. – Они обеспечивают опыление и размножение растений, поэтому их сохранение – одна из актуальных задач. На международной конференции COP14 в Самарканде обсуждался вопрос защиты перелетных птиц. Узбекистан присоединился к Меморандуму о взаимопонимании по сохранению перелетных хищных птиц в Африке и Евразии. Это делает не только Узбекистан, но и весь регион благоприятным местом для птиц».
Юные участники акции соревновались в трех номинациях:
• «Лучший знаток птиц» – где проверялись знания о пернатых друзьях.
• «Лучший скворечник» – здесь оценивались лучшие самодельные домики для птиц.
• «Птицы глазами юных художников» – в этой номинации юные таланты представили свои рисунки птиц.
«Сегодня мы в интерактивной форме рассказали школьникам, что делать, если они встретят на земле черного стрижа или птенца, выпавшего из гнезда, – поделился представитель Общества охраны птиц Узбекистана Олег Кашкаров. – Наша цель – помочь птицам и не навредить им».
По итогам акции всем участникам вручили подарки, а победители в каждой номинации получили специальные призы.
Победители:
«Лучший знаток птиц»: