При подготовке законов в Узбекистане будут учитываться мнения населения

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

Постановлением главы государства от 19 февраля 2024 года «О дополнительных мерах по дальнейшему повышению роли законов в регулировании общественных отношений и качества нормотворческого процесса» восполняются правовые пробелы в законодательстве.

Документом в частности предусмотрено   расширения участия институтов гражданского общества и представителей научного сообщества в разработке проектов нормативно-правовых актов. Плюс  совершенствование системы общественного обсуждения и обеспечения приближенного к народу нормотворческого процесса.

С 1 марта 2024 года  в стране внедряется порядок, предусматривающий:

размещение информации о подготовке проектов нормативно-правовых актов, имеющих важнейшее экономическое и общественно-политическое значение, на Портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов перед их разработкой, опираясь на положительный опыт, накопленный в процессе разработки и принятия Конституции Республики Узбекистан в новой редакции, а также получение на начальном этапе предложений и рекомендаций общественности и разработку на их основе соответствующих проектов;

при разработке проекта о признании нормативно-правового акта утратившим силу проведение инвентаризации подзаконных нормативно-правовых актов, принятых на его основе, рассмотрение вопроса также о признании их утратившими силу.

Министерству юстиции поручено, в частности, установить действенный контроль за реагированием разработчиками на предложения и замечания населения по проектам нормативно-правовых актов, выносимым на общественное обсуждение;

определить в качестве отдельного критерия оценки соответствия проектов нормативно-правовых актов Конституции Республики Узбекистан при проведении правовой экспертизы данных проектов исходя из конституционных норм о высшей юридической силе и прямом действии Конституции Республики Узбекистан на территории страны;

в трехмесячный срок утвердить методические рекомендации для министерств и ведомств по разработке проектов нормативно-правовых актов, имеющих важнейшее экономическое и общественно-политическое значение, на основе предложений и рекомендаций общественности.

В. Новиков 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Хоким Ташкента пообещал не закрывать рынки, выставленные на торги

Инвесторы должны будут сохранить рабочие места, построить современные торговые ряды и обеспечить рынок парковкой. Хоким Ташкента Шавкат Умурзаков заявил, что...

Больше похожих статей