После обсуждения в социальных сетях проблем, связанных с Ново-Ангренской ТЭС, ситуацию изучило управление экологии Ташкентской области.
Была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что выбросы вредных веществ в атмосферу превышают установленные нормы. Также было проверено газоочистное оборудование и оказалось, что его фильтры на 80 процентов потеряли эффективность.
За выявленные недостатки и загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами экологи оштрафовали ТЭС на 887 миллионов сумов, а за размещение промышленных отходов в неустановленном месте – еще на 116 миллионов сумов. В общей сложности штраф составил 1,03 миллиарда сумов.
Также экологи обратились в правоохранительные органы с просьбой принять законные меры в отношении 11 должностных лиц, виновных в загрязнении окружающей среды.
Помимо всего перечисленного, экологами также был составлен план неотложных мер по повышению эффективности пылегазоочистного оборудования для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха.