В столичном хокимияте отреагировали на беспокойство ташкентцев по поводу ухудшения экологической обстановки в городе, загрязнения воздуха и роста пробок на дорогах. Администрация Ташкента заверила, что уже разрабатывает комплексный план мер для улучшения ситуации.
Как считают в хокимияте, прежде всего необходимо обеспечить экологическую стабильность, сократить объем бытовых загрязнений, поднять количество и качество общественного транспорта. Также в ведомстве указали на важность создания инфраструктуры, которая отдаст приоритет на дорогах пешеходам и общественному транспорту.
«Чтобы улучшить экологическую ситуацию и защитить здоровье населения, необходимо принять кардинальные решения. Эти решения должны основываться на научных исследованиях и анализе, чтобы они не вызывали негативных последствий в будущем», — заявили в хокимияте.
Сообщается, что в настоящее время по каждому направлению работают рабочие группы, в состав которых вошли местные и иностранные специалисты. На основе аналитических выводов каждой рабочей группы готовится презентация о практических мерах, которые необходимо предпринять в масштабах столицы. В ближайшее время эта презентация будет доступна широкой публике.