• Молдова – дворец Ситораи Мохи-хоса в Бухаре
• Россия – Маргеланская шелкоткацкая фабрика
• Таджикистан – ансамбль Хазрати-имам в Ташкенте
Согласно правилам, к каждой команде из двух человек будет прикреплена съемочная группа из семи молодых отечественных киноспециалистов. Всего на подготовку фильма у участников будет пять дней — три дня на съемочный процесс, день на монтаж, пятый день уйдет на озвучку.
Работы конкурсантов оценят настоящие мэтры мирового кинематографа. В качестве председателя жюри выступит один из самых известных и любимых узбекских режиссеров Али Хамраев. Также в состав жюри вошли:
• Один из самых титулованных российских режиссеров, лауреат премий Венецианского и Каннского кинофестивалей Александр Сокуров;
• Афганский кинорежиссер и продюсер, лауреат премии «Золотой глобус» и премии Каннского кинофестиваля Сиддик Бармак;
• Популярный узбекский кинорежиссер Шухрат Махмудов;
• Известный туркменский режиссер Ходжакули Нарлиев.
Пресс-конференция по завершению работы над конкурсными проектами «Кино за пять дней» состоится 30 сентября в конференц-зале ташкентского Дома кинематографистов в 16:15. Награждение победителей ценными призами и open air, посвященный этому событию, пройдет в амфитеатре Дома кинематографистов 1 октября в 17:00
Конкурс «Кино за пять дней» пройдет в рамках Ташкентского международного кинофестиваля в третий раз. В 2021 году в конкурсе приняли участие представители из более чем 20 стран мира. В том числе из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Кении, Кыргызстана, Марокко, Мексики, России, Таджикистана, Украины, Филиппин, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии. В 2022 году за призы конкурса боролись участники из Азербайджана, Белоруссии, Молдовы, России, Индии, Израиля, Южной Кореи, Румынии, Таджикистана, Туркменистана. Два года кряду победителями становились команды из Узбекистана. В этом году узбекские кинематографисты в конкурсе участия не принимают, а будут соревноваться между собой.
Главной целью программы «Кино за пять  дней» организаторы называют стимулирование молодых кинематографистов на создание нового кино и знакомство зарубежных коллег с традициями и культурой Узбекистана.