back to top
27.9 C
Узбекистан
Воскресенье, 6 июля, 2025

Что сблизит Узбекистан и США

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

По сообщению информационной службы Министерства инвестиций, промышленности и торговли, в Вашингтоне состоялся узбекско-американский бизнес-форум.

В его работе приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и инвестиционных структур двух стран, а также главы крупных корпораций США, занятых в сферах ИКТ, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности, транспорте, банковской сфере и других направлениях.

В спичах подчеркнута стремительная динамика развития торгово-экономических и инвестиционных взаимоотношений между нашими странами, чему способствовали политическая воля руководства, а также постоянное взаимодействие правительств и деловых кругов.

Узбекская сторона представила ключевые достижения в развитии экономики, торговли, промышленности и улучшении инвестиционного климата. В частности, наряду с другими фактами отмечены созданные механизмы свободного рынка и здоровой конкуренции, активная поддержка предпринимательства, инфраструктурное развитие, доступность энергоресурсов, снижение участия государства в экономике и запуск масштабных приватизационных процессов.

Благодаря проведённым реформам Узбекистан стал привлекательным направлением для инвестирования, в том числе для американских деловых кругов. Сегодня в Узбекистане работают 300 компаний США, что более чем в два раза больше показателя 2017 года.

Истории успеха наблюдаются в различных секторах, включая производство автомобилей — General Motors, сельскохозяйственной техники — John Deer, CNH, добычу газа — Air Products, сельское хозяйство – Silverleafe и другие.

Вместе с тем, были обозначены наиболее перспективные направления для реализации совместных инвестиционных проектов, такие как горнодобывающая, химическая и энергетическая отрасли, текстильная промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, электроника, информационные технологии. Большие возможности имеются в создании совместных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и экспорте ее в третьи страны.

Подчеркнуты важность активизации деловых контактов двух стран и готовность обеспечить всестороннюю государственную поддержку в реализации всех совместных проектов и инициатив.

В ходе мероприятия состоялись отдельные сессии, посвящённые вопросам глобальной конкуренции, обеспечению устойчивости цепочек поставок, развитию бизнес-среды, стимулированию инноваций, стратегическому прогнозированию, приватизации и финансово-техническому взаимодействию.

Работа бизнес-форума продолжилась «G2B» и «В2В» встречами между руководителями министерств, ведомств, отраслевых объединений и ведущими компаниями Узбекистана и США. Участники смогли детально обсудить вопросы создания совместных предприятий и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

По итогам мероприятия были подписаны 12 документов в сферах энергетики, машиностроения, ИКТ, сельского хозяйства, финансово-технического и научно-технического сотрудничества, производства медицинской и фармацевтической продукции, говорится в сообщении.

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте запущен первый в Узбекистане завод по производству минеральной ваты на основе базальта

Новый производственный комплекс Knauf Insulation способен ежегодно обеспечивать современной теплоизоляцией до 40 тысяч домов, что принесет стране значительные экономические,...

Больше похожих статей