Директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Республики Узбекистан Улугбек Эгамов провел онлайн-переговоры с председателем Национального управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами Исламского Эмирата Афганистан доктором Абдулом Бори Умаром.
Как рассказали в Агентстве, темой обсуждения стали предложения по запуску совместных проектов фармацевтических предприятий Афганистана в Узбекистане. Также планируется открыть в Афганистане шоурум отечественной фармацевтической продукции, сократить срок регистрации лекарств узбекистанского производства в соответствующих ведомствах Афганистана и организовать участие фармацевтических предприятий республики в государственных закупках лекарственных средств, проводимых Афганистаном.
Ожидается, что с крупными фармацевтическими дистрибьюторами Афганистана будет проведена встреча, на которой они смогут ознакомиться с номенклатурой фармацевтической продукции, выпускаемой Узбекистаном.
Решено создать техническую рабочую группу, которая станет работать над налаживанием сотрудничества. Ее состав будет утвержден в ближайшее время.
Стало известно, что доктор Абдул Бори Умар приглашен в Узбекистан для ознакомления с возможностями фармацевтической отрасли республики.