АО «Узбекгидроэнерго» анонсировало тендер на строительство пяти гидроэлектростанций с участием частного капитала в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
Актуальной задачей, стоящей перед нашей страной, является эффективное использование имеющегося водного потенциала, который, как возобновляемый источник энергии, является альтернативой углеродной энергетике.
Для этого необходимо строить новые гидроэлектростанции, и делать это в рамках государственно-частного партнерства, о чем говорится в постановлении президента «О дальнейших реформах по улучшению бизнес-среды и созданию условий для устойчивого экономического роста за счет развития частного сектора».
К настоящему моменту в Узбекистане планируется создать пять гидроэлектростанций совокупной мощностью 46,6 мегаватт, которые будут вырабатывать 179 миллионов киловатт-часов электроэнергии, в создании которых будет участвовать частный капитал — это «Кызылдарья», «Сувлисай», «Дукентсай», «Камчик» и «Куйи Коксу». Их предполагается выставить единым лотом на тендер.
Общая стоимость названных гидроэлектростанций составляет 106,9 миллионов долларов.
Всемирный банк выделил средства гранта «Институциональное развитие потенциала» на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов. В частности, финансовым консультантом по данному проекту выбрана компания Synergy Consulting, техническим — турецкая Dolsar Engineering, а юридическим — казахстанская Unicase. Перечисленные компании работают над тем, чтобы проектные документы соответствовали международным стандартам.
Решение выставить на тендер все пять электростанций единым лотом было принято для упрощения их реализации, оптимизации процесса и для обеспечения эффективности и прозрачности.
Сам тендер планируется провести уже в августе этого года. В этой связи АО «Узбекгидроэнерго» приглашает всех заинтересованных инвесторов к участию.